DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное executive search - подбор руководителей

executive search - подбор руководителей

Executive Search или качественный поиск по заказу — процесс подбора менеджмента высшего звена в управленческий штат организации или уникальных специалистов в той или иной области. В России довольно часто используют синоним термина — хэдхантинг (охота за головами).
 

Цели и задачи Executive Search

Каждый новый проект в рамках Executive Search — это тщательно продуманная тактика поиска и индивидуальная стратегия подбора. Как правило деятельность включает следующие направления рекрутинга:

-подбор опытных руководителей;

-поиск штата на ключевые должности;

-поиск кандидатов с редкой специализацией;

-подбор топ-специалистов.

Кроме того, в случае необходимости агентства, специализирующиеся на подобной работе, могут осуществить ряд мероприятий, направленных на переманивание определенного человека в штат компании-заказчика услуги executive search.

Технология хэдхантинга

На первом этапе хэдхантинга проводится аналитическая деятельность, целью которой является определение списка предприятий (таргет-лист), в штате которых может находится нужный специалист. Трудоемкий процесс занимает несколько недель и даже месяцев. Далее перечень кандидатов обрабатывается, пока в листе на останется один-два человека, наиболее точно подходящие под критерии фирмы-клиента.

После завершения анализа кандидатов на должность, хэдхантер связывается с ними, обозначает свои цели и пытается заинтересовать человека в очной встрече. По окончанию интервью информация о специалисте направляется клиенту. Записка содержит анкетные данные, описание опыта работы и квалификации кандидата, а также личное мнение лица, проводившего Executive Search, о потенциальном работнике. После всех вышеописанных мероприятий хэдхантер организует встречу с тем человеком, чью кандидатуру одобрил заказчик.

Такой качественный поиск и скрупулезный подбор руководителей в корне отличается от прямых методов рекрутинга. Executive Search учитывает множество факторов, таких как особенность деятельности заказчика, специфика рабочего процесса, деловые характеристики кандидата.

Различия между Executive Search и рекрутингом весьма существенны. Например, заработок людей, являющихся предметом интереса хэдхантинга, стартует с 5000 т. долларов. Поэтому работа с такими лицами требует от охотника за головами опыта и познаний в области психологии.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left