DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Виды гидроизоляции фундамента и стен

Виды гидроизоляции фундамента и стен

Гидроизоляция – обработка несущей части домов различными материалами, защищающими фундамент и стены от влаги. Без гидроизоляции строения очень быстро разрушаются под воздействием снега, дождя и подпочвенных вод.

Существует несколько типов материалов, используемых для выполнения этой процедуры. Раньше гидроизоляция фундамента, к примеру, заключалась в монтаже рулонных вариантов изоляции. Но сегодня они заменены более эффективными материалами: герметиками расширяющегося и напорного типа, мембранной герметизацией, пенетрирующей герметизацией. Гидрозащитные материалы нового поколения очень легко наносятся на кирпичную кладку. Для этой цели не нужно проводить подготовительные работы, скажем, штукатурить поверхность или монтировать на нее сетку для лучшей адгезии. Мембранный герметик хорошо схватывается со стенами. Единственное условие – они не должны быть грязными. Гидроизоляция фундамента бывает антикоррозийной и антифильтрационной. Антифильтрационная защита нужна объектам с высоким показателем агрессивности влаги. Провести такую защиту домов довольно сложно.

Самой популярной в наши дни является антикоррозийная гидроизоляция. Ее под силу выполнить даже начинающим строителям. Данная изоляция делится на вертикальную и горизонтальную. Вертикальная наносится на фундамент с обеих сторон и может быть обмазочной, проникающей и так далее. Обмазочная гидроизоляция предполагает использование мастики, скажем, битумно-резиновых, битумно-каучуковых и полимерных смесей, а также полимерно-цементных составов. Выполняя обмазочную гидроизоляцию, крайне не рекомендуется использовать обыкновенный битум, поскольку он быстро разрушается и теряет мягкость. Наносится гидроизоляция указанного типа распылителями, малярными терками или шпателями.

Строители обязательно используют проникающую защиту фундамента, где бы они не возводили дом – в Петербурге, Новосибирске или таком городе, как Москва гидроизоляция проникающая наносится на внутреннюю и наружную сторону фундамента. Она представляет собой смесь цемента с кварцевым песком и различными активными добавкам. Вступая в химическую реакцию с составляющими бетона, компоненты состава заполняют поры и микротрещины. Это обеспечивает идеальную герметизацию конструкции и значительно повышает степень ее сопротивляемости влаге.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left