DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, чем полезен бег для пожилых людей

Стало известно, чем полезен бег для пожилых людей

Стало известно, чем полезен бег для пожилых людей

Стало известно, чем полезен бег для пожилых людей. Регулярные пробежки позволяют людям за 70 почувствовать себя 20-летними. К такому выводу пришли ученые из Университета Колорадо в США.

Американские исследователи проследили за количеством энергии, которые расходуют люди, остающиеся в хорошей спортивной форме после 60 и 70 лет. Они выяснили, что 69-летний человек, регулярно занимающихся бегом, использует тот же самый объем энергии, что и типичный 20-летний. Следовательно, занятия бегом после 60 и 70 лет позволяют эффективно затормозить возрастные процессы.
А что же насчет пешей ходьбы, которую тоже называют очень полезной для здоровья пожилых людей? Оказалось, что пенсионеры, которые ходят пешком, а не бегают, расходует то же самое количество энергии, что и более старшие и физически малоактивные люди при ходьбе, а также максимум на 22% больше энергии, чем 20-летние. Это преимущество может объясняться митохондриями - небольшими тельцамии внутри клеток, которые являются их "электростанциями". Митохондрии генерируют аденозинтрифосфат, который обеспечивает энергией мышечные волокна, что помогает нам двигаться, поднимать объекты и бегать.
Люди, которые регулярно занимаются спортом, как правило, имеют больше митохондрий в своих клетках, что обеспечивает их большим количеством энергии для зарядки крупных мышц. Ходьба пешком для здоровья имеет много позитивных моментов, вроде профилактики болезней сердца, диабета, ожирения и депрессии. Однако расход энергии при прогулках пешком менее значителен.
Ученые выяснили, что не существует никаких внешних биомеханических различий между пожилыми любителями пешей ходьбы и пробежек. Поэтому значительно большая энергоэффективность у любителей бега, судя по всему, происходит из их мышечных клеток.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left