DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты подскажут, как питаться во время холодов

Специалисты подскажут, как питаться во время холодов

Специалисты подскажут, как питаться во время холодов

Специалисты подскажут, как питаться во время холодов. Теплые деньки уже давно позади.

Настало то время, когда нужно повесить в шкаф пальто и достать одежду потеплее – пуховик, шапку, перчатки. Но помимо утепления с помощью одежды, в период холодов вы должны еще подумать о том, как защититься от холодов с помощью еды. К зимнему рациону есть три главных требования: он должен утеплять, укреплять иммунитет и насыщать вас.
Проснувшись утром – выпейте стакан теплой воды с добавлением одной чайной ложки лимонного сока. Это поможет запустить работу всего организма, а лимонный сок способствует выделению желчи, которая является природным очистителем. Она будет выводить из организма разные бактерии, вирусы, токсины.
Также, подбирая продукты для своего рациона, подбирайте те, которые насыщены белками, сложными углеводами, антиоксидантами, витаминами, полезными жирами.
Их функция такова:
1. Белки способствуют восстановлению клеток всех органов. Укрепляют иммунитет, так как именно белок является строительным элементом, который принимает участие в формировании иммунных клеток. Он помогает витаминам и минералам усваиваться в нашем организме. Источником белка являются яйца, бобовые, мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты. Употреблять белок важно с каждым приемом пищи.
2. Полезные жиры помогают организму усваивать витамины А, Е, D, К, обеспечивают организм запасом энергии, делают клетки непроницаемыми для вирусов, токсинов. А также уменьшают воспалительные процессы в организме. Омега-3 жирные кислоты способствуют укреплению иммунной системы. Источниками полезных жиров являются молочные жиры – сливки, сметана, домашний творог природной жирности, печень трески, орехи, семечки тыквы и подсолнуха, а также масла холодного отжима – оливковое, тыквенное.
3. Углеводы. Они нам необходимы – они обеспечивают питание для мозга, энергию для мышц. Но полезны не все углеводы, а только сложные – те, которые медленно усваиваются. Источники сложных углеводов – это цельнозерновые крупы, зерновой хлеб, печенье, ягоды, овощи и фрукты.
4. Витамины и антиоксиданты. Особенно полезны для нашего организма пигменты, которые придают окрас фруктам и ягодам, овощам. Они улучшают обмен веществ, а также препятствуют разрешению клеток вредными веществами – свободными радикалами. Помимо фруктов и овощей, источником витаминов и антиоксидантов являются семена льна, настойка шиповника. В зимний период стоит пропивать еще и курс поливитаминов.
5. В зимний период непременно нужно завтракать. При этом завтрак должен быть горячим, полноценным, может даже приравниваться к обеду. Чая с бутербродом будет недостаточно. Должно присутствовать и легкое первое блюдо – бульончик или молочная каша. С собой на работу вы можете взять термос с бульоном или энергетическим чаем с лимоном, имбирем, корицей, яблоками и медом. На протяжении дня пейте много жидкости, но обязательно теплой. Даже если вы пьете простую воду – немного подогревайте ее. Ужин не должен быть калорийным. Кушайте легкие блюда, которые быстро усваиваются. Например, рыбу, запеченную с овощами, овощное рагу или легкий крем-суп. Во время ужина не забудьте о зубчике чеснока или четвертинке лука. В их составе есть фитонциды, которые оказывают хороший противовирусный эффект.
По материалам:  kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left