DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые установили, что грудное вскармливание защищает детей от аллергии

Ученые установили, что грудное вскармливание защищает детей от аллергии

Ученые установили, что грудное вскармливание защищает детей от аллергии

Ученые установили, что грудное вскармливание защищает детей от аллергии. Грудное вскармливание влияет на развитие у ребенка иммунной системы, восприимчивость к аллергии и астме, оно может сделать для здоровья ребенка гораздо больше, чем маниакальное соблюдение гигиены. 

Это влияние связано с работой кишечника, установили специалисты Госпиталя Генри Форда, чья работа была представлены на ежегодной встрече Американской академии аллергии, астмы и иммунологии.
Ученые провели шесть независимых исследований влияния грудного вскармливания на микрофлору кишечника младенца и склонность ребенка к аллергии. Во время грудного вскармливания мать передает младенцу и свой уникальный микробиом — набор симбиотических бактерий, населяющих желудочно-кишечный тракт. С возраста одного месяца и до полугода у младенцев брали пробы стула (в которых содержатся те же бактерии, что составляют микробиом) и проводили анализы крови на содержание Т-лимфоцитов, ответственных за правильное развитие иммунной системы.
Выяснилось, что уже в месячном возрасте у ребенка на грудном вскармливании появляется явно выраженный микробиом, защищающий своего носителя от аллергии на животных. Исследователи также выяснили, что его состав зависит от продолжительности грудного вскармливания, расы, особенностей процесса рождения, воздействия на младенца табачного дыма и наличия дома кошек и собак.
Оказалось, что дети, подверженные воздействию большого количества окружающих бактерий (и в особенности — получающие с грудным молоком специфические микробиомные бактерии), более устойчивы к возникновению астмы и аллергии, а также имеют лучший иммунитет.
Плюсы грудного вскармливания значительно перевешивают минусы, связанные с неудобством этого процесса для женщин. Ученые утверждают, что если бы 90% американских матерей кормили младенцев грудью хотя бы до шестимесячного возраста, это могло бы предотвратить более 1000 детских смертей ежегодно.
По материалам: infosmi.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left