DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Чувство голода подарит вам долголетие

Чувство голода подарит вам долголетие

Чувство голода подарит вам долголетие

Чувство голода подарит вам долголетие. Ученые подозревали в течение десятилетий, что ограничения в питании увеличивают продолжительность жизни, но только сейчас это доказано в лабораторных условиях.

Правда, пока эта взаимосвязь доказана лишь у лабораторных животных, говорит автор исследования Марго Адлер, эволюционный биолог из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.
По ее словам, лишь лабораторные животные живут тем дольше, чем скромнее их рацион, а вот в дикой природе такое вряд ли возможно - там наоборот, полуголодные животные погибли бы первыми, «потому что диетическое ограничение ставит под угрозу способность иммунной системы бороться с болезнями и снижает мышечную силу, необходимую для бегства от хищника».
Что же касается лабораторных животных, ученые пришли к выводу, что когда им не хватает пищи, питательные вещества в клетках их организмов перерабатываются и используются повторно.
Именно это и увеличивает продолжительность жизни, потому что повышенная клеточная переработка снижает скорость старения клеток и риск рака.
Этот механизм особенно заинтересовал ученых и они считают, что его можно применять к человеку, но не морить его голодом, конечно, а, например, разработать препараты, которые имитируют этот эффект.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left