DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что не стоит принимать слишком много или слишком мало кальция

Оказалось, что не стоит принимать слишком много или слишком мало кальция

Оказалось, что не стоит принимать слишком много или слишком мало кальция

Оказалось, что не стоит принимать слишком много или слишком мало кальция. Как много людей принимают добавки кальция? Судя по моим пациентам, достаточное число. Но знаете ли вы, что добавки с кальцием повышают риск перелома бедра?

Д-р Бишоф-Феррари, профессор клинических исследований университетского госпиталя в Цюрихе, является ведущим специалистом в области метаболизма кальция. Она также работает приглашённым профессором в Университете Тафтса в Бостоне. По её словам, обмен кальция намного сложнее, чем люди себе представляют.
Бишоф-Феррари в 2009 г. опубликовала результаты двух больших исследований с неоднозначным открытием. В первом исследовании анализировалось 19 клинических опытов, которые показали, что употребление больших добавок кальция не приносит никакой пользы. Это звучит достаточно логично: не принимайте слишком много или слишком мало кальция.
Однако в последнем исследовании, наоборот, указывается, что добавки кальция снижают риск перелома бедра на 72%. Такие показатели сложно проигнорировать.
Баланс ― ключ к здоровью
Так кто же прав? Д-р Бишофф-Феррари объясняет, что самое важное помнить, что кости ― это не только кальций, а кальций не функционирует изолированно от других минералов. В результате своих исследований она преподнесла два главных сюрприза.
Бишофф-Феррари говорит, что употребление кальция в больших дозах не снижает риск перелома бедра ― самый распространённый и серьёзный вид перелома у пожилых людей. Что ещё поразительнее, добавки кальция без витамина D могут увеличить риск перелома бедра на 64%!
Что же вызывает переломы у людей, которые каждый день принимают таблетки с кальцием? Одно из объяснений: для того, чтобы кальций усваивался, необходим баланс между кальцием и фосфатом. Некоторые люди, особенно пожилые, не употребляют с пищей достаточное количество белка, поэтому они не получают необходимое количество фосфата.
Лично для меня это хорошие новости. Теперь я могу сказать моим друзьям, ярым противникам мяса, что хорошая отбивная обеспечивает организм необходимым количеством фосфата. В сочетании с 1000 единицами витамина D ежедневно это является защитой от хрупких костей.
Она добавляет, что у витамина D есть другое полезное свойство: он укрепляет мышцы. Мышцам нужно три вещи: витамин D, кальций и белок. Достаточное количество витамина D предотвращает переломы костей.
Д-р Бишоф-Феррари говорит, что необходимо в первую очередь позаботиться о получении достаточного количества витамина D, а потом кальция. Если в организме много D, то усвоение кальция улучшается автоматически.
Как обеспечить себя достаточным количеством витамина D? Мы получаем этот витамин благодаря солнечному свету. Но в северных широтах с октября по февраль помощь от солнца нулевая. В эти месяцы солнечные лучи направлены на Землю под углом, в результате витамин D не вырабатывается в коже. Кроме того, чем старше человек, чем меньше витамина D может вырабатываться в его коже. Использование солнцезащитных средств также уменьшает его количество.
Я постоянно напоминаю своим пациентам, что молоко — не только для детей. Но молоко содержит всего 300 мг витамина D в одном стакане. Поэтому необходимо добавить больше салатов в свой рацион: сельдерей, латук и другие зелёные овощи. Помните, что коровы получают свой кальций из трав. Однако диета сама по себе не обеспечивает организм достаточным количеством витамина D.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left