DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Неправильно спать нельзя, утверждают учёные

Неправильно спать нельзя, утверждают учёные

Неправильно спать нельзя, утверждают учёные

Неправильно спать нельзя, утверждают учёные. Cлишком большая продолжительность сна так же опасна для эмоционального состояния, как и хронический недосып.

Депрессию вызывает множество факторов. Как понять, что больше влияет на заболевание, гены, полученные от родителей, или образ жизни и окружающая среда? Для решения подобных проблем исследователи работают с парами близнецов. Сравнивая их друг с другом, можно рассчитать относительный вклад генетики и условий жизни в формирование того или иного заболевания.
Именно такой метод позволил исследователям из Вашингтонского медицинского центра по изучению сна в Сиэтле изучить связь между депрессией и режимом дня. Они исследовали 894 взрослых близнецовых пар, из которых 600 пар были однояйцовыми, то есть генетически идентичными близнецами. Длительность сна, привычки, связанные со сном, история клинически подтвержденной депрессии и симптомы депрессии определялись для каждого близнеца по специально разработанным шкалам.
Оказалось, что для людей, которые спят нормально, то есть 7-8 часов в сутки, вклад генетических факторов в депрессию остается сравнительно невысоким. Если один из пары близнецов страдает депрессией, то второй будет подвержен этому расстройству с вероятностью 27%. Но картина резко менялась при исследовании людей с нетипичной продолжительностью сна.
Люди, спящие каждый день по 5 часов, оказывались более подвержены влиянию генетических факторов, связанных с депрессией. Если у них был брат-близнец, страдающий от депрессии, то их собственная вероятность угодить в пучину эмоционального расстройства составляла 53%. Такой же эффект наблюдался и для людей, спящих по 10 часов в сутки: если один из пары близнецов заболевал депрессией, то второму депрессия грозила с вероятностью 49%.
« Мы были удивлены, когда получили результаты, говорящие о том, что «наследуемость» депрессивных симптомов увеличивается почти вдвое у близнецов с очень коротким сном» - заявил руководитель исследования профессор неврологии Натаниэль Уотсон, - «Поразительно, что и укороченный, и слишком долгий сон, похоже, активируют гены, связанные с депрессией».
Физиологические механизмы этого процесса еще не изучены до конца. Но уже можно с уверенностью сказать, что генетическая предрасположенность к депрессии усиливается в случае неподходящей продолжительности сна. А значит, чтобы быть счастливыми и благополучными, нужно соблюдать режим дня!

По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left