DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Эксперты выяснили, что способно уменьшить вредное воздействие алкоголя

Эксперты выяснили, что способно уменьшить вредное воздействие алкоголя

Эксперты выяснили, что способно уменьшить вредное воздействие алкоголя

Эксперты выяснили, что способно уменьшить вредное воздействие алкоголя. Нейробиологи и психологи из университетов Регенсбурга и Сиднея подтвердили, что нейропептид окситоцин, известный также как гормон привязанности, значительно уменьшает вредное воздействие алкоголя на моторные способности. 

Многие люди испытали на себе, как незначительное количество алкоголя ухудшает физические способности к координацию. Согласно нейробиологам, он усиливает тормозящее действие медиатора ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), что приводит к тяжелым нарушениям моторных функций.
Ученые установили, что этого не происходит, если в игру вступает окситоцин. Сначала они изучили поведение крыс лаборатории. Когда животные получали алкоголь, они больше не могли крепко держаться за решетку или бегать в колесе. Кроме того, они меньше двигались за пределами клетки. Но, если крысы дополнительно получали окситоцин, то нарушения были менее заметны, и их поведение больше походило на поведение животных в нормальном состоянии.
Другие эксперименты показали, что окситоцин ограничивает воздействие алкоголя на особые рецепторы ГАМК, изменяя их и модулируя. Кроме того, согласно результатам исследования с участием пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, гормон помогает также уменьшить потребление спиртных напитков и смягчает симптомы лишения у алкоголиков.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left