DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, чем опасно виртуальное самолечение

Стало известно, чем опасно виртуальное самолечение

Стало известно, чем опасно виртуальное самолечение

Стало известно, чем опасно виртуальное самолечение. По данным ВЦИОМ, каждый третий житель нашей страны практикует самолечение. И если раньше для этого люди использовали рекомендации знакомых и родных, то теперь главным советчиком стал Интернет.

Определить, где проходит грань между Интернетом и реальностью, с каждым днем становится все труднее. Ведь в Глобальной сети есть все то же, что и в обычной жизни. В частности, не выходя из дома, каждый из нас может даже «сходить» на прием к врачу. Хорошо это или плохо? Не окажется ли польза от виртуального лечения тоже виртуальной?
Синдром студента второго курса
Что-то заболело, покраснело, тянет или колет – и мы тут же садимся за компьютер, чтобы выяснить, отчего это может быть. Врачи предупреждают: это пустая, а то и опасная затея!
Достаточно вспомнить героя Джерома К. Джерома, который читал медицинский справочник и нашел у себя симптомы всех описанных заболеваний, кроме родильной горячки. У медиков этому феномену, кстати, есть свое название – «синдром студента второго курса». Особенно вредно пытаться ставить себе диагноз на основе прочитанного в Интернете людям мнительным, склонным к ипохондрии. Но и всем остальным лучше этого не делать. Ведь самолечение, как известно, до добра не доводит.
К тому же, лечась по Интернету, а значит, неэффективно и, скорее всего, не от того, чем вы больны на самом деле, вы упускаете драгоценное время. А при некоторых заболеваниях это крайне опасно. Не так давно страну облетело страшное известие о смерти от пневмонии грудного малыша, мама которого не обращалась к врачу, а лечила ребенка, основываясь на советах других мамаш с форума.
Скупой и ленивый платит дважды
Хорошо, с самолечением разобрались. Но ведь в Сети есть множество сайтов (в том числе сайтов различных клиник), на которых консультируют врачи, и даже со званиями. Так зачем тратить время и деньги на личное посещение, если консультацию можно получить онлайн и бесплатно?
Лень, конечно, двигатель прогресса. Но не в случае со здоровьем. Поставить диагноз без осмотра и специальных исследований, а лишь на основании жалоб пациента не сможет даже самый гениальный доктор, ведь зачастую симптомы абсолютно разных заболеваний идентичны. Поэтому, если врач по ту сторону монитора с ходу ставит диагноз и выписывает лекарства, стоит насторожиться. Такой ли уж он хороший специалист? И, кстати, где гарантия, что в Сети действительно консультирует заявленный доктор наук, а не врач-интерн или вообще человек без медицинского образования?
Ну а если выписанное лекарство виртуальный доктор предлагает купить по Интернету, а то еще и на том же самом сайте, где консультирует, двух мнений быть не может: это банальный развод на деньги. Хорошо еще, если эти препараты просто бесполезны.
Задача – привлечь клиентов
Разумеется, не везде обман. В Интернете есть и приличные медицинские онлайн-консультации, которые ведут хорошие врачи (хотя, конечно, не светила медицины – у тех на это времени нет). Но такая услуга обычно носит рекламный характер, то есть служит для того, чтобы привлечь пациентов в клинику. В этом нет ничего плохого. Пациент обращается со своими жалобами к врачу, а тот подробно и толково объясняет, с чем это может быть связано, какие исследования и анализы следует пройти, а затем приглашает для подробной консультации и дальнейшего лечения. Вменяемый пациент, скорее всего, доверится специалисту, продемонстрировавшему компетентность, и придет на прием именно к нему. Но при этом надо понимать, что мотивации лечить по Интернету бесплатно у врачей нет. Во‑первых, с чего бы им заниматься благотворительностью? А во‑вторых, хороший врач всегда помнит завет «Не навреди!», поэтому не будет практиковать заочно.
Безопасно использовать возможности онлайн-лечения можно, пожалуй, лишь для одной цели: чтобы подтвердить правильность уже назначенного лечения, очного, проведенного по всем правилам, с анализами и исследованиями. При серьезных заболеваниях никогда не помешает заручиться мнением двух-трех врачей, а не одного. То есть виртуальные консультации могут помочь только после того, как уже поставлен диагноз и готовы результаты обследования.
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left