DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы ФБР призналось, что использует поддельные базовые станции для наблюдения

ФБР призналось, что использует поддельные базовые станции для наблюдения

ФБР призналось, что использует поддельные базовые станции для наблюдения

ФБР призналось, что использует поддельные базовые станции для наблюдения. За нами всеми следят — это мы и так знаем, но теперь об этом говорят и официальные структуры. Так, на недавней пресс-конференции директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми признался, хоть и косвенно, в том, что его агентство использует поддельные базовые станции связи для профилактики преступлений.

Поддельные базовые станции, или ISMI-ловушки, по сути, выдают себя за сотовые станции, на самом же деле они рассчитаны на перехват уникального идентификатора, прописанного в SIM-карте, и затем позволяют отслеживать местоположение и перемещение её обладателя. Помимо стационарных точек слежения американские спецслужбы применяют перехватчики StingRay на специальных автомобилях. Кроме того, для тех же целей также используются самолёты с установленными на них поддельными базовыми станциями.
По сути, это первый случай, когда представители ФБР упоминают об использовании технологии StingRay. Упоминают, впрочем, в контексте борьбы с преступностью. Так, по словам Коми, использование этих технологий направлено на поимку плохих парней, поиски убийц, драгдилеров, педофилов и пропавших детей. Но никак не на слежку и перехваты звонков простых американцев. Коми также подчеркнул, что ему и его ведомству нечего скрывать, а вся секретность вокруг проекта ISMI-ловушек и технологии StingRay направлена лишь на повышение эффективности их использования — конкретно на то, чтобы «плохие парни» не прознали про хитрые трюки федералов. Так и сказал.
По материалам: vsenovosti.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left