DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное С помощью каких средств можно улучшить микроклимат в помещении

С помощью каких средств можно улучшить микроклимат в помещении

Состояние нашего здоровья зависит, в том числе, и от того, каким воздухом мы дышим. К сожалению, мы не можем органами обоняния определить его чистоту и содержащиеся в нем такие опасные соединения. Сегодня производители предлагают много новых приборов, улучшающих климатические характеристики воздуха в помещениях. Можно ли разобраться в эффективности многочисленных приспособлений?

Кондиционеры

Воздух в комнате, согласно санитарным требованиям, должен обновляться в течение часа. В среднестатистической комнате содержится 60 м3 воздуха. Кондиционеры призваны охлаждать микроклимат в помещении летом и нагревать зимой. К сожалению, даже самые лучшие модели кондиционеров способны обеспечить подачу чистого воздуха до 36 м3 в час. Большинство же кондиционеров просто выводят из помещения тепло наружу с помощью внешнего блока.

Очистить воздушное пространство в помещении от пыли кондиционер тоже не способен. Фильтрами улавливаются только крупные частицы, а мелкие в виде пыли продолжают циркулировать. Если же вовремя не менять фильтры в кондиционерах, они могут стать источниками инфекции.

Вентиляция

Источниками загрязнения воздуха в помещениях могут быть и мебель, и отделочные материалы, и животные, и бытовая химия, и пыль, и продукты жизнедеятельности человека. Наличие хорошей вентиляции - грамотное решение проблемы.

В частных домах с улучшением качества воздуха хорошо справляется щелевая вентиляция. Через щели деревянных окон воздушные массы циркулируют естественным образом. Приточную, либо приточно-вытяжную вентиляцию устанавливают с целью улучшения климата в жилых помещениях. Подобная система вентиляции эффективна, так как свежесть "закачивается" в комнату под напором, а все загрязнения выталкиваются при помощи вентиляторов. Однако монтаж вентиляционной системы производится еще на стадии строительства здания. Да и обойдется все это в копеечку.

Следует учесть и тот факт, что приточная вентиляция закачивает загрязненные массы с улицы. Поэтому будет лучше, если ее оснастить дополнительными системами очистки.

Очистители воздуха

Прежде, чем купить очиститель, имеет смысл выяснить, какой объем воздуха он может очищать. Обычно такие приборы эффективно работают только в малых помещениях площадью до 20 м2.

Экорекреаторы на фотокаталитических системах - именно те приборы, которые способны очистить большой объем в помещении, а значит подходят для больших комнат.

Покупая очиститель воздуха в специализированном магазине, есть возможность проверить эффективность его работы при помощи специальных измерительных приборов.

Кислородные генераторы

Самый лучший способ обогатить воздух кислородом - это проветрить помещение. Но городские условия сегодня не позволяют это делать. Альтернатива естественному обновлению климата в комнате - генератор кислорода. Включается он обычно на ночь в спальнях. Работая, он повышает уровень кислорода в комнате. Медицинских противопоказаний для его установки нет.

Ионизаторы воздуха

Ионизаторы получили достаточно широкое распространение. Одним из самых популярных ионизаторов считается люстра Чижевского. С помощью ионизатора частицы пыли заряжаются и прилипают к какой-нибудь поверхности, а окружающая атмосфера при этом очищается. Следует помнить, что поверхности нужно вовремя очищать от пыли, иначе она опять распространяется вокруг.

Ультрафиолет

Безвредной считается очистка воздуха с помощью ультрафиолета только в том случае, если лампа закрыта. Воздух прокачивается через прибор, получает порцию облучения, вредоносные микробы убиваются, а прибор не наносит никакого вреда здоровью человека.

Увлажнители воздуха

Увлажнители - полезные приспособления в современных условиях. Горячим, либо холодным паром очень быстро насыщается пространство влагой, что благотворно сказывается на нашей коже, органах дыхания и в целом оказывает положительное воздействие на здоровье.

Чем выше производительность любого из этих приборов, тем лучше. Делая покупку, внимательно изучайте технические характеристики.

Статья предоставлена сайтом vipclimat.by - кондиционеры в Минске

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left