DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Что происходит в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и к чему это может привести

Что происходит в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и к чему это может привести

Что происходит в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и к чему это может привести

Что кроется за жесткими действиями Китая? Попробуем докопаться до причин, обусловивших проведение силовой политики со стороны Пекина.

Учебники пишут об «утерянных территориях», пишет сайт трансформер шоквейв

Ключевым словом к пониманию политики Китая может стать слоган, который провозгласила Коммунистическая партия Китая: «Великое возрождение китайского народа». Китай пытается вернуть блеск своего великого прошлого. Под великим прошлым имеется в виду Китай до начала XIX века, когда он контролировал всю восточную Азию и являлся мировой супердержавой. По мнению КПК, начиная с XIX века империалисты стали вести захватнические войны против Китая и растерзали огромную территорию страны на куски. «Китайская мечта», о которой постоянно говорит лидер Китая Си Цзиньпин, подразумевает именно возвращение к великому Китаю.

В китайском учебнике истории для средних классов 1952 года выпуска приведена карта, на которой обозначены территории, отобранные империалистами. Часть Казахстана, Киргизии, Таджикистана (стали российскими территориями в 1864 году), высокогорья Памира (разделены между Англией и Россией в 1896 году), Непал (стал английской территорией в 1898 году), Сикким (стал английской территорией в 1889 году), Бутан (стал английской территорией в 1965 году), Ассам (стал английской территорией в 1826 году), Бирма (стала английской территорией в 1886 году), Таиланд (обрел независимость под совместным протекторатом Англии и Франции в 1904 году), Вьетнам, Лаос, Камбоджа (стали французской территорией в 1885 году), Малакка (стала английской территорией в 1875 году), Тайвань (стал японской территорией в 1895 году), острова Рюкю (стали японской территорией в 1879 году), Корея (стала японской территорией в 1910 году), Хабаровской край РФ (стал российской территорией в 1858 году), Приморский край (стал российской территорией в 1860 году), Сахалин (поделен между Россией и Японией в 1905 году), и так далее.

Но на карте времен династии Мин Япония, острова Рюкю (Окинава) обозначены как территории соседнего государства.

Острова Спратли не обозначены на картах династии Цинь и Мин. На картах времен республики (карта Китайской республики 1934 года) островов Спратли также нет. Акватории Южно-Китайского моря между Филиппинами и Малайзией со всеми островами были включены в китайские владения лишь после создания Китайской народной республики, как и обозначено в учебнике истории, упомянутом выше.

Первой страной, которая фактически управляла территорией островов Спратли, была Япония. Япония начала изучать острова в 1917 году, в марте 1939 года они были переданы во владение Тайваньского губернаторства, что закрепило их под управлением Токио. Когда же Япония, потерпевшая поражение в Тихоокеанской войне, покинула острова Спратли, все страны побережья Южно-Китайского моря заявили о своих претензиях на эти территории.

Без правового основания

Не существует никакого международного соглашения, согласно которому у Китая есть право на острова Спратли. Утверждение, основанное на древних рукописях двухтысячелетней давности, по которому Китай владел Южно-Китайским морем еще со времен династии Хань, не подтверждаются ни исследованиями, проводившимися США, Англией и Германией в XIX веке, ни международным положением права «occupatio» (право на ничейную территорию принадлежит той стране, которая первой ее захватила).

Для вступления «оccupatio» в силу необходимо, чтобы страна четко обозначила свое намерение и фактически владела территорией в течение продолжительного времени. Китайская Декларация о территориальных водах в 12 морских миль 1958 года и Закон о территориальных водах 1992 года являются не более чем односторонними провозглашениями.

В последние годы Китай приступил к осуществлению своей «китайской мечты», не имеющей правовой основы в международном законодательстве, опираясь на свою возросшую мощь. При этом он не пытается вернуть все «украденные территории». В военных действиях Китая есть свой принцип. Подсчитывая выгоды и затраты на военную операцию, Китай действует только в том случае, если доходы превышают расходы. Он полагает, что изменения морских границ в акваториях, не заселенных людьми, не так бросаются в глаза и менее затратны по сравнению с изменениями сухопутных границ.

14 марта 1988 года в споре за острова Спратли на море произошло военное столкновение между Китаем и Вьетнамом. В результате два транспортных судна вьетнамского флота были потоплены, один корабль был сильно поврежден. Количество жертв с обеих сторон оценивается в более чем сто человек. Китай посчитал, что в тот момент вероятность вмешательства американской армии, страдавшей от послевоенного синдрома войны во Вьетнаме, была низкой, вьетнамский флот существенно уступал китайскому, поэтому риск потерь, даже в случае применения вьетнамцами военной силы, был минимален.

Избегать столкновения с американской армией

С другой стороны, самым большим риском при занятии рифа Мисчиф было именно вмешательство со стороны США. Китай, опасавшийся перехода к этому сценарию, настоял на решении вопросов путем переговоров и откладывания проблемы в долгий ящик и, таким образом, избежал риска столкновения с США. Однако в сентябре 1991 года верхняя палата филиппинского парламента отказалась ратифицировать соглашение о американо-филиппинских военных базах, а в ноябре 1992 года американские войска были окончательно выведены с территории Филиппин. В этих условиях Китай оценил вероятность вмешательства США как низкую и в 1995 году атаковал, заняв Мисчиф с помощью военной силы.

Исходя из действий Китая в войне с Вьетнамом, можно сделать вывод, что Китай принял решение об атаке после того, как были созданы нужные условия: низкая вероятность вмешательства со стороны США и гарантия малых затрат даже в случае столкновения с вьетнамской армией. В истории с рифом Мисчиф условия были другими. Несмотря на слабость филиппинской армии, риск вмешательства США был высок. Поэтому Китай не стал применять вооруженную силу. Однако после ухода американских войск вероятность столкновения с США упала, поэтому Китай и выбрал силовой вариант.

Китай не идет на военные действия, если предполагается столкновение с США. Поэтому, пока Китай грезит «китайской мечтой», главной задачей для окружающих стран, которые владеют «украденными территориями», является поддержание отношений с США в вопросах безопасности.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left