DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Качаем нефть, убиваем заповедники

Качаем нефть, убиваем заповедники

Качаем нефть, убиваем заповедники. Спасти от загрязнения заповедный участок дальневосточного побережья удалось в Приморье. 

На днях там произошел разлив нефтепродуктов.

Счет шел на часы - пятно надо было ликвидировать максимально быстро. В операции задействовали значительные силы спасателей. Сегодня работы завершены, бестраншейная прокладка труб.

Метр за метром буквально вручную Спасатели МЧС вместе с волонтерами очищали прибрежную полосу в Хасанском районе от нефтепродуктов, выброшенных волнами. Мазутная пленка покрыла песок и водоросли. Также специалисты обнаружили три нефтяных пятна на поверхности моря. Их успели собрать с помощью специальных заграждений и сорбентов.

"Были применены боны, сорбирующие тампоны, сорбирующие салфетки, мотопомпа, боны "берег-барьер" разворачивали", - пояснил заместитель командира отряда "Приморский центр Экоспас" Сергей Макеев.

О разливе нефтепродуктов стало известно от местных жителей поселков Зарубино и Посьет. Когда на место ЧП прибыли спасатели оказалось, что загрязнены около семи километров прибрежной полосы.

"От МЧС здесь принимало участие 26 человек и семь единиц техники. Вывезено около 100 кубометров загрязненных водорослей с песком", - рассказал руководитель оперативного штаба МЧС Вадим Мазурук.

По предварительной версии, разлив нефтепродуктов произошел в прилегающей к берегу акватории из-за аварийного сброса мазута с неустановленного судна.

"Органами предварительного расследования уже возбуждено уголовное дело по части первой статьи 252 УК РФ. Санкции данной статьи предусматривают различный вид ответственности, это и запрет осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет, и арест на срок до четырех месяцев", - сообщила журналистам старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Елена Телегина.

Эту погибшую птицу, перепачканную мазуте, журналисты нашли в полосе прибоя на пострадавшем от нефтепродуктов побережье. А в нескольких километрах отсюда находится акватория морского государственного биосферного заповедника, и по словам ученых, природе нанесен ущерб и там тоже.

"То, что произошло, действительно очень серьезно, и без преувеличения это можно назвать экологической катастрофой районного масштаба", - считает директор морского государственного биосферного заповедника Сергей Долганов.

Пострадавший берег местные жители и отдыхающие называют жемчужиной Приморья. В сезон сюда приезжают тысячи туристов со всего Дальнего Востока. Для тех, кто организовывает им отдых, произошедшее - настоящий шок.

Официально сезон отдыха откроется здесь с 15 июля. Экологи рассчитывают, что к этому времени экологическая ситуация стабилизируется.

Основные работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Хасанском районе завершены, но местные власти. По-прежнему не рекомендуют отдыхающим купаться и рыбачить. На подъездах к бухтам установлены информационные таблички. По-прежнему остается вероятность, что не все нефтяные пятна на поверхности моря обнаружены и ликвидированы.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left