DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Дойдет ли Китай до Урала, или ограничится приморьем

Дойдет ли Китай до Урала, или ограничится приморьем

Дойдет ли Китай до Урала, или ограничится приморьем. «Осваивая» российский Дальний Восток, китайцы активно коррумпируют местных чиновников

Новость, разосланная краевым управлением службы исполнения наказания, едва не стала сенсацией: по решению владивостокского суда, гражданин Китая выплатил российскому государству более 105 млн. рублей штрафа.

В сообщении утверждалось, что судебному приставу-исполнителю было предоставлено платежное поручение от должника об оплате. Но чуть позже пресс-релиз исчез. Как выяснилось, в ведомстве произошло недоразумение, пишет сайт наградные доски. Китаец, отсидевший в тюрьме меньше года, денег не выплачивал, к тому же он не согласен и с приговором российского суда и даже пытался его оспорить.

Как удалось выяснить «СП», житель КНР Цуй Лунцзи попался с поличным в июле прошлого года. Он пытался передать более полутора миллионов рублей в номере гостиницы «Амурский залив» сотруднику краевого управления ФСБ России. Эти деньги предназначалась за снятие обвинения и освобождения из-под стражи знакомой взяткодателя – гражданки КНР Чжао Явэнь. Дама обвинялась в незаконном пересечении границы России.

Суд Владивостока приговорил 60-летнего гендиректор компании «Цзи Синь», депутата Всекитайского съезда народных представителей к пяти годам лишения свободы и штрафу более 105 млн. рублей.

Бизнесмен с приговором не согласился и подал апелляцию. В ней китаец настаивал, что выводы суда не соответствовали фактическим обстоятельствам дела. Дескать, вину он признал под давлением сотрудников ФСБ – они, кстати, заверили консула Китая, что только признательные показания обеспечат приговор в виде штрафа. По этой же причине согласился провести процесс без допроса ключевых свидетелей.

Да и само дело - провокация против невинного гражданина Китая, который не по собственной инициативе захотел встретиться с сотрудниками ФСБ, а только по их просьбе. Сотрудник неоднократно звонил на его мобильный телефон, и склонял к передаче денег ему, потому что, дескать, «только он может решить вопрос по освобождению Чжао Явэнь».

Адвокат Цуй Лунцзи настаивал, что тот просил лишь установить причину закрытия въезда в РФ для Чжао Явэнь, когда ее задержали и «поспособствовать ее быстрейшему возвращению домой».

Денег он, якобы, лично передавать оперативникам не собирался, а планировал оказать материальную помощь ФСБ. Переданный в гостинице пакет не раскрывал и не знал, что муж Чжао Явэнь по собственной инициативе положил деньги в коробку с чаем.

Но выплачивать штраф китайцу все-таки придется: приговор было решено оставить без изменения.

- Уже не в первый раз китайцы пытаются решить свои проблемы с помощью взяток. Причиной тому нечистоплотность многих местных чиновников, - отмечает глава Центра изучения новых вызовов и угроз нацбезопасности Александр Сухаренко. – В апреле этого года Следственный комитет возбудил дело в отношении китайца-разбойника, пытавшего откупиться от полиции всего за 7 тысяч рублей. Тогда же в приморском городе Уссурийске привлекли китайца, заплатившего проверяющему 15 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака.

И все же, основная мера наказания для китайских взяточников – это штраф. В мае этого года Уссурийский городской суд оштрафовал на 450 тысяч рублей жителя Поднебесной, пытавшегося откупиться от полиции 10 тысячами рублей за продажу контрафактной продукции. В прошлом году аналогичный штраф в Лесозаводске присудили китайцу, который пытался за 15 тысяч рублей избежать административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left