DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Излюбленный штатовский способ порешать свои проблемы – устроить проблемы другим, развязав какую-нибудь региональную войну на чужой территории.

Излюбленный штатовский способ порешать свои проблемы – устроить проблемы другим, развязав какую-нибудь региональную войну на чужой территории.

«Давайте скажем Путину: если он не будет соваться в наш двор, мы не будем соваться в его»

Излюбленный штатовский способ порешать свои проблемы – устроить проблемы другим, развязав какую-нибудь региональную войну на чужой территории. Только за последние полтора десятилетия мы это видели в Югославии, Ираке, Афганистане, Сирии. Теперь, говорят, тот же сценарий разыгрывается на Украине. Но больше не получится, считает политолог Нана Гегелашвили. «Американский избиратель не испытывает ни малейшего желания поддерживать вмешательство в регионах, не имеющих критического значения для США, – пишет сайт часов интернет магазин в Казани, и в ведущем геополитическом издании «Россия в глобальном мире». – Похоже, Америке будет все сложнее проводить затратные военные операции за пределами сферы своих традиционных союзников и в отсутствии поддержки электората. А в жесткой риторике Барака Обамы в адрес России в связи с событиями на Украине можно прочесть и усталость, и крайнюю апатию одновременно».

Можно отмахнуться от мнения со стороны. Но той же позиции придерживается известный американский политик-республиканец, трижды баллотировавшийся в президенты США Патрик Бьюкенен. «Новый неоимперский вздор для нас непозволителен. Имея дефицит в триллионы долларов, огромный и растущий государственный долг, а также по 10 000 людей из поколения «беби бума», которые ежедневно получают право на социальное и медицинское обеспечение, США начинают сгибаться под тяжестью взятых на себя обязательств, – цитирует Бьюкенена влиятельная британская «The Financial Times». – Мы должны отказаться от империи и снова выдвинуть лозунг «Америка прежде всего». Нам надо быстро довести до конца работу, начатую Бараком Обамой, закончить войну в Афганистане и закрыть американские базы в Центральной Азии. Мы должны сказать Украине и Грузии, что в члены НАТО никого больше не принимают. Никакие американские интересы там не оправдывают риск столкновения с Россией. Давайте скажем Владимиру Путину, что, если он не будет соваться в наш двор, мы не будем соваться в его… Давайте прекратим свои интервенции и положим конец своим бесконечным угрозам и бахвальству».

Politikus.ru знает, отчего так умиротворительно заговорили заокеанские политики: Путин обладает секретом атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года и способен возмутить американское общество. «Российский президент собирается выпустить доказательства (т.е. спутниковые изображения), которые выявят очевидность того, что теракты «9/11» являются внутренней работой американского правительства, – сообщает Politikus.ru. – Можно себе представить последствия такого разоблачения. Вся вера в правительство улетучится, доверие людей будет уничтожено, могут вспыхнуть беспорядки на улицах и, возможно, начнется гражданское восстание».

Так или иначе, вышесказанное позволяет известному политологу, действительному члену Академии военных наук Игорю Панарину вынести приговор: Америка – уходящая держава: «Обвал финансовой, экономической системы Соединенных Штатов может произойти в любой момент. И прежде всего, когда Россия перейдет на поставки нефти и газа Индии и Китаю за рубли – это будет означать полный паралич существующей системы. Я жду развала Америки. Эта страна находится в жутком положении. Из 50 штатов 49 имеют дефицит бюджета. Внешний долг вырос до 17,5 трлн долларов. C моей точки зрения, вооруженные силы Соединенных Штатов Америки мало боеспособны, а ядерные силы находятся также в тяжелейшем положении. В принципе, Америка находится сейчас в той ситуации, когда один неверный шаг, и она может упасть в пропасть. И часть американской элиты, в принципе, это понимает и очень боится. Я думаю, что Соединенные Штаты Америки – это уходящая держава»

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left