DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное КФЖ-смола – один из самых надежных способов клейки мебели

КФЖ-смола – один из самых надежных способов клейки мебели

Клеевые составы играют незаменимую роль для целого спектра работ по дереву, будь то ремонт, строительство поделок или же полноценный процесс изготовления новой мебели. Рано или поздно с необходимостью выбора клея сталкивается каждый мастер.

Современный рынок предлагает огромное количество специальных материалов (КФЖ смола), среди которых встречаются как классические смеси, знакомые многим, так и ультрасовременные химические составы, которые появились на торговых полках буквально несколько лет назад.

Нужно понимать, что клей может выполнять самые разнообразные функции: помогает соединить детали, зафиксировать древесину в нужном положении, закрыть или обезопасить место стыка от нежелательной влаги. Собственно от задач и целей зависит состав клеевой смеси.

Если более внимательно изучить старую мебель, можно увидеть, что клей давно используется для крепления деталей без каких-либо дополнительных способов. Впрочем, у такой смеси есть свои слабые места: застывший слой разрушается, из-за чего соединения могут расшатываться.

Современные составы, несмотря на определенные отличия, обладают рядом схожим свойств. Например, отличаются тепло- и влагоустойчивостью, они быстро сохнут, а также обеспечивают прочный шов.

В частности, для склеивания шпона и массива дерева в горячих и теплых прессах используется КФЖ-смола. Это вещество представляет собой специальный клей с низким содержанием формадельгида и введенным отвердителем. Порошок смешивается в подогретой до 18-22 градусов воде, а потом его наносят на поверхность, которую нужно склеить.

Главное, точно следовать пунктам, описанным в инструкции. Кроме того, будьте готовы к неприятному запаху состава. Всему виной наличие формальдегида. Нелишним будет после использования смолы хорошенько проветрить помещение.

Дефекты могут проявляться даже если вы используете хорошее оборудование. К примеру, если состав клея получился слишком редким, вещество будет просачиваться на поверхность, поэтому лучше счищать остатки ножом.

Если неравномерно нанести клей, получатся пузыри. Если вы перед склеиванием недостаточно выровняли поверхность, то при склеивании между листами шпона может попасть инородное тело и образовать вмятину. Подобный эффект устранить будет весьма проблематично.

Именно поэтому перед тем, как скреплять детали, убедитесь в том, что они идеально ровные. А лучше всего самым тщательным образом изучите весь технологический процесс в мелочах. Даже самая незначительная ошибка может стоить часов работы и испорченной детали.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left