DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые установили, что частое посещение сауны полезно для сердца и долголетия

Ученые установили, что частое посещение сауны полезно для сердца и долголетия

Ученые установили, что частое посещение сауны полезно для сердца и долголетия

Ученые установили, что частое посещение сауны полезно для сердца и долголетия. Ученые из Университета Восточной Финляндии провели исследование, которое показало, что люди, часто посещающие сауну, заметно сократили риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний, а так же у них наблюдается снижение риска смертности от любых причин.

Группа ученых во главе с Jari A. Laukkanen изучили связь между посещением сауны и здоровьем человека, а точнее с риском внезапной смерти от сердечного приступа, фатальной ишемической болезни сердца и других заболеваний. В интересном эксперименте приняли участие 2310 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет. В ходе эксперимента было выявлено, что мужчины, которые посещают сауну постоянно, имеют пониженный риск умереть от внезапной сердечной смерти, чем те мужчины, которые посещают данные процедуры всего один раз в неделю. При этом чем чаще происходит визит в сауну, тем меньше становится риск.
Ученые отмечают, что риск фатальных событий ИБС оказался почти на двадцать процентов нижу при двух или трех сеансах в неделю, при этом почти на пятьдесят процентов ниже при 4-7 процедур в неделю. И это все в сравнение с представителями мужского пола, которые посещают сауну один раз в семь дней или вообще никогда не уделяют время данным процедурам.
Стоит отметить, что очень важным фактом оказалось время, которое отводится на посещение сауны. Чем дольше добровольцы проделывали данную процедуру, тем меньше у них становился риск умереть внезапной смертью. К примеру, до одиннадцати минут, на семь процентов, от одиннадцати до девятнадцати на пятьдесят два процента.
Ученые отмечают, что в будущем исследователи будут заниматься более детальным изучением данного вопроса, для того, чтобы установить потенциальный механизм, который связывает сауны и сердечно-сосудистые и другие различные заболевания.
По материалам: svit24.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left