DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Социальная политика Израиля

Социальная политика Израиля

Социальная политика израильского правительства направлена на заботу о нуждах различных слоев населения и обеспечение социальной защищенности.

Регулированием всех вопросов, связанных с социальной политикой страны, занимается Министерство социальных дел Израиля. Основной целью деятельности данного Министерства является оказание всевозможной социальной помощи любому, кто в ней нуждается, кто оказался в кризисном положении по причине инвалидности, отчуждения, бедности, безработицы, дискриминации и пр. Руководит указанным Министерством министр социального обеспечения Израиля. На эту должность его назначают после принятия коалиционных соглашений руководства страны. Само Министерство состоит из нескольких отделов. Среди них можно выделить:
1. специализированные отделы:
- отдел по обслуживанию трудной молодежи;
- отдел по заботе о лицах с умственной отсталостью;
- отдел развития социального положения;
- отдел персональных и социальных услуг и пр.
2. общие отделы:
- департамент финансов;
- департамент кадров;
- департамент бюджета и экономики и пр.
Каждый отдел Министерства социальных дел строго следует своим функциональным предназначениям, но, при необходимости, возможна совместная работа нескольких отделов сразу. Примечательно, что особое внимание в социальной политике страны уделяется проблемам трудной молодежи. В наш век, когда вокруг так много соблазнов, которые, по сравнению с прошлыми годами, стали намного более общедоступны, молодым людям очень часто не удается устоять на прямой дороге, и они сворачивают, выпадая из колеи. Как для того, чтобы помочь таким молодым людям не упасть на дно, вернуться в нормальное русло и добиться успеха в жизни, и создан отдел по обслуживанию трудной молодежи. Кроме оказания помощи трудным подросткам, Министерство всячески поддерживает инвалидов, которые в силу ограниченности своих умственных или физических возможностей не могут в полном объеме самостоятельно позаботиться о себе и установить мезузу. Для таких лиц существует ряд льгот и добровольческих отрядов на территории страны. Помощь не обходит стороной  и людей пенсионного возраста, которые уже в свое время поработали на благо страны, и теперь государство с благодарностью заботится о них самих. Как и инвалиды, пенсионеры в Израиле имеют ряд специализированных льгот, которые помогают им и в старости вести  вполне достойный и комфортный образ жизни.
Источник — http://krasnaja-nit.ru/.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left