DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Как видим, США становятся все менее привлекательными для продвинутых специалистов со всего света

Как видим, США становятся все менее привлекательными для продвинутых специалистов со всего света

«Китайцы уехали в Китай, а индийцы – в Индию. И мы имеем то, что имеем»

Как видим, США становятся все менее привлекательными для продвинутых специалистов со всего света – а ведь на создании максимально комфортных условий и привлечении лидеров в разных областях знаний и базировалось мировое технологическое, а, следовательно, экономическое и политическое первенство Штатов.

В интервью Znak.com профессор экономики Южного методистского университета в Далласе (Техас) Шломо Вебер печально признает: «Привлекательность Америки манила лучших, на этом выросли знаменитые американские университеты, типа калифорнийского Беркли, пишет сайт интернет реклама. [Сегодня] даже госуниверситеты стали закрывать… К примеру, довольно плачевное состояние у Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. У людей заканчиваются контракты – и они выходят на улицу. И так не только в Калифорнии, но и в других штатах… В 1990-2000-х годах подавляющее число из всех иностранных студентов составляли китайцы. Они упорно учатся, лучшие задерживаются на несколько лет, но только единицы остаются на длительные сроки или навсегда. Китайцы уехали в Китай, а индийцы – в Индию. И мы имеем то, что имеем».

Фундаментальный источник начинающегося отставания Америки – самоуверенность и сопутствующая ей легкомысленность. Объяснения – от Шломо Вебера: «Америка упустила момент, перенесла производство в другие страны – сначала в Китай, он стал дорогой, потом во Вьетнам – и он стал дорогой, сейчас производства переносятся в Камбоджу, и это не предел. Америка думала, что все равно сохранит лидерство, что оно гарантировано навсегда, и проиграла. Оказалось, что многие могут делать то же самое и почти не хуже. Эйфория, вызванная успехами Силиконовой долины, привела к тому, что США не подготовились к следующему этапу. И сейчас, когда конкуренция стала очень сильной, перестроиться на ходу очень сложно. При этом страна находится в отрезке, когда решается ее будущее».

Одно цепляет другое – и вот деиндустриализация сказывается уже не только на состоянии высшей школы и высокотехнологичных отраслей, но и на качестве школьного образования. Американская нация тупеет – утверждает Элизабет Уоррен: «36 млн взрослых американцев обладают очень низким уровнем владения элементарными навыками… По двум из трёх категорий (способность к счёту и технические умения) молодые американцы, которые только-только начинают свою трудовую деятельность (от 16 до 24 лет), показали самые худшие результаты среди всех возрастных категорий (от 16 до 65 лет)… Другими словами, американская образовательная система не соответствует требованиям нового глобального мира, а её перспективы печальны, учитывая решение правых продолжать урезать расходы на государственное образование… Тысячи семей отказываются от образования своих детей в школах или кормят их религиозным невежеством».

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left