DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Обнаружен ген, влияющий на размер головного мозга

Обнаружен ген, влияющий на размер головного мозга

Обнаружен ген, влияющий на размер головного мозга

Обнаружен ген, влияющий на размер головного мозга. Научные работники пришли к выводу, что ген под названием «HARES» воздействует на объем центрального отдела нервной системы человека.

Как сообщают эксперты, именно этот наследственный элемент помогает мозгу мужчин и женщин увеличиваться в размерах. «HARES» — это вещество, которое является ключевым механизмом, помогающим активизировать ряд других структурных компонентов. Как утверждают медики, в ходе осуществления лабораторных испытаний ученые задействовали более 100 разных генов ДНК человека.
Во время реализации опытов, специалисты сформировали отдельную категорию наследственных элементов, состоящую из 6 энхансеров. При этом, эксперты отметили, что именно «HARES» считается лидером данной группы. Как заявили научные работники, им удалось провести параллель шимпанзе и человека, после которой выяснилось, что исследуемый ген отличается 16-ю «буквами». Для подтверждения полученных данных, медики ввели компонент в эмбрион, после чего, мозг животных увеличился на целых 12%.
Ученые уверены, итоги испытаний помогут врачам в дальнейшей диагностике и лечении сложных заболеваний, связанных с центральным отделом нервной системы.
По материалам: infosmi.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left