DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Найдено средство экстренной защиты от ВИЧ при однополой связи

Найдено средство экстренной защиты от ВИЧ при однополой связи

Найдено средство экстренной защиты от ВИЧ при однополой связи

Найдено средство экстренной защиты от ВИЧ при однополой связи. Оно значительно снижает риск инфицирования при однополом сексе.

Прием препарата Truvada до и после полового акта на 86% снижает риск заражения ВИЧ у гомосексуалов. Это означает, что его можно применять не только в качестве средства регулярной профилактики инфицирования, но и в экстренном режиме.
Как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте MedicalXpress, результаты соответствующих клинических исследований будут вскоре представлены в Сиэтле (США), на международной конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям.
Препарат Truvada был разработан американской биотехнологической компанией Gilead Sciences и представляет собой комбинацию двух антиретровирусных препаратов: тенофовира и эмтрицитабина. В 2012 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило применение препарата в режиме «одна таблетка в день» в качестве первого в своем роде средства для профилактики заражения ВИЧ среди людей, входящих в группу риска.
В исследовании, которое проходило с февраля 2012 по октябрь 2014 года, было задействовано 400 гомосексуалов, находящихся в зоне очень высокого риска заражения ВИЧ, так как они часто занимались сексом — в среднем 10 раз в месяц, и часто меняли партнеров. Участники принимали либо плацебо, таблетку Truvada за сутки до полового акта и повторяли прием спустя сутки и спустя двое суток после секса. В итоге было установлено, что такой режим приема препарата в среднем на 86% снижает риск заражения ВИЧ при однополом сексе.
Несмотря на многообещающие результаты, показанные препаратом в качестве средства экстренной профилактики заражения ВИЧ, специалисты предупреждают, что препарат не защищает от других инфекций, передающихся половым путем, и напоминают о необходимости пользоваться презервативами.
На днях ученые из Университета Скриппса США представили новое лекарство против ВИЧ-инфекции. По словам исследователей, белки препарата позволяют блокировать вирусные рецепторы, которые встречаются практически во всех штаммах ВИЧ — именно этим и обусловлена 100%-ная эффективность препарата.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left