DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, как просыпаться быстро и легко

Специалисты рассказали, как просыпаться быстро и легко

Специалисты рассказали, как просыпаться быстро и легко

Специалисты рассказали, как просыпаться быстро и легко. Ох, как бы хотелось не бросаться своим дорогущим айфоном при первых же звуках встроенного электронного будильника, а легко вскакивать с постели с первыми лучами солнца, открывая шторы навстречу утру.
Легко просыпаться с солнечным светом.

Так уж устроено наше тело: мы хотим спать, когда темно, и вставать, когда на улице светло. Ничего особенного, но, увы, наши привычки давно перестали быть «нормальными». Мы освещаем все вокруг нас искусственным светом до самого вечера, находясь в компании с телевизорами, смартфонами и айпадами, часто встаем задолго до светового дня и с сожалением тащимся в офис. Кстати, исследования показывают, что голубой свет экранов смартфонов и планшетов нарушает выработку гормонов сна, т.к. это не предусмотрено природой.
Наилучшее самочувствие должно быть у людей, которые просыпаются с рассветом, поэтому спать рекомендуется с открытыми шторами.
Просыпаться лучше медленно
Существует 5 фаз сна, и пятая фаза как раз наступает тогда, когда наше тело готово к пробуждению.
Вставать после резкого звонка будильника абсолютно неправильно, поскольку это никак не связано с желаниями нашего организма. Душераздирающий звонок будильника – травмирует человека и дезориентирует, сердце начинает часто биться, выбрасывая адреналин.
Просыпаться медленно гораздо более природно, и если следовать восходу солнца, пробуждение будет постепенным и естественным.
Поддерживайте правильную температуру
Температура тела может повышаться и понижаться в течение дня, она соответствует 24-часовому циклу. Пик температуры приходится на середину дня, и максимально снижается к 5 часам утра.
Температура прямо связана с тем, каким будет наш сон и пробуждение. Комфортный сон обеспечивает нам возможность проснуться с легким сердцем. Большинство экспертов считает комфортной температуру в комнате от 15 до 19С, а все, что выше 23С и ниже 12С, нарушающей нормальный сон. Кстати, более низкие температуры дают эффект более глубокого сна, вот почему проветривать перед сном помещение, где вы спите, нужно обязательно. Во-первых, в комнате будет больше кислорода, а во-вторых, отрегулируется температура в помещении.
Вставайте раньше
Многочисленные исследования на эту тему доказывают, что люди, просыпающиеся рано утром, как правило, более счастливые, здоровые и продуктивные в работе. Тесты, проведенные в Университете Техаса, показали, что «жаворонки» дают лучшие результаты тестирования, и в целом, оказались более работоспособными.
Для «жаворонков», характерны такие черты характера, как оптимизм, добросовестность, доброжелательность, удовлетворенность жизнью, что касается «ночных сов» — они скорее склонны к депрессии, пессимизму, различным неврозам, хотя именно такие люди, чаще связаны, с творчеством и умственным трудом.
От чего лучше отказаться
Забитый желудок бывает причиной беспокойного сна. Кофе, красное вино, шоколад – прямые нарушители сна, избегайте их частое употребление и не ешьте поздно вечером. Хорошим правилом будет ранний ужин, что даст возможность организму переварить пищу задолго до сна, без затрат времени и энергии в то важное и приятное для вас время, когда вы спите.
Избавьтесь от шума
Исследования, изучающие влияние шума на состояние здоровья, показали, что 2% европейцев страдают нарушением сна в связи с шумовым загрязнением окружающей среды, по крайней мере 15% — имеют серьезные расстройства сна. Двойное остекление окон резко снижает шумы на улице, но вы вряд ли можете изолировать себя от соседей. Самый простой способ – если не удастся избавиться о т соседей – купить качественные и дорогие «беруши».
По материалам: news-smi.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left