DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Медики назвали страшные последствия плоскостопия

Медики назвали страшные последствия плоскостопия

Медики назвали страшные последствия плоскостопия

Медики назвали страшные последствия плоскостопия. Спросите у обычного человека на улице: "Что за болезнь такая - плоскостопие?". В 99% случаев в ответе прозвучат слова о том, что мужчин с таким диагнозом не берут в армию или отвечающий вовсе не сможет сказать что-то внятное.

А ведь эта патология не так проста и безопасна, как мы привыкли считать: ее наличие грозит нам артритами, развитием остеохондроза, грыж позвоночника, дисфункцией ЦНС и внутренних органов.
Вы когда-нибудь ехали в автомобиле или автобусе, у которого сломаны амортизаторы? Помните те "приятные" ощущения, когда чувствуешь каждую ямку на трассе? Вот и наша стопа выполняет такие же амортизирующие функции - защищает весь организм от перегрузок, а головной мозг - от сотрясения.
Специалисты утверждают, что ежедневно мы делаем тысячи шагов. При ходьбе по твердой поверхности каждый из них "дарит" нашим стопам ударную нагрузку до 20 g. При этом уточняют, что космические корабли на старте испытывают перегрузки в два раза меньше. Представляете, каково приходится нашим ножкам? Если бы не анатомическое строение стопы и всего скелета, при каждом шаге мы бы переносили сотрясение мозга.
В здоровом состоянии наши стопы гасят около 70% от всей нагрузки, голень - около 15%, позвоночник – еще немножко. Головному мозгу достается всего 0,7 - 1 g. А вот при наличии плоскостопия, перегрузка на весь организм существенно увеличивается: суставные поверхности, связочный аппарат травмируются. Развиваются артриты и артрозы, остеохондроз, нарушается осанка. Может ухудшаться кровоснабжение в позвоночных артериях, отчего страдает головной мозг, возникают непрекращающиеся головные боли, вегетативные симптомы.
Плоскостопие: причины и способы терапии
Какие же причины приводят к этому недугу и возможно ли его вылечить? Самыми серьезными провокаторами развития плоскостопия являются следующие факторы:
• профессии, которые сопряжены с длительным стоянием человека (хирурги, военные, рабочие заводов, продавцы);
• большая масса тела;
• недостаточная физическая активность и связанная с этим дистрофия мышц стопы и голени;
• врожденная слабость связок суставов стопы;
По материалам: unrealis.ru  








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left