DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Установлено, что написание смс помогает снять боль

Установлено, что написание смс помогает снять боль

Установлено, что написание смс помогает снять боль

Установлено, что написание смс помогает снять боль. Анестезия, обезболивающие, иглоукалывание — что только не изобрели ученые и врачи, чтобы избавить пациентов от боли.

Но, оказывается, снять боль может помочь то, что всегда под рукой — мобильный телефон!

По данным исследования, электронная переписка (когда мы пишем смс-сообщения или виртуально «болтаем» в чате мессенджера) значительно снижает болевые ощущения. И, что еще интереснее, переписка с незнакомцами — лучшее обезболивающее, чем сообщения друзьям.

Эксперименты проводились в больнице Монреаля. Участниками-добровольцами выступили те, кому проводились легкие операции под местной анестезией. Пациентов разделили на 4 группы:

- члены первой группы играли в компьютерную игру,

- вторые переписывались с близкими людьми,

- третьи писали сообщения научным сотрудникам, авторам исследования,

- а четвертые вообще не пользовались телефоном.

И вот что получилось: те, кто не отвлекался на мобильный телефон, чувствовали боль вдвое сильнее, чем те, кто играл в компьютерную игру, в четыре раза сильнее, чем те, кто писал сообщения друзьям и родным, и в шесть раз сильнее, чем те, кто переписывался с незнакомыми людьми (врачами и учеными).

Авторы эксперимента, профессор Джефф Хэнкок и Джейми Гиллори из Корнельского университета в Нью-Йорке, проанализировав тексты сообщений, пришли к выводу, что переписка с незнакомцами сильнее отвлекает от боли, ведь чужим людям мы стараемся писать позитивные вещи, а при переписке с друзьями можем и пожаловаться, таким образом не отвлекаясь, а, наоборот, обращая внимание на свои болевые ощущения. И все же, с телефоном в руках (играя или переписываясь) человек лучше отвлекается от боли, чем без телефона.

Сейчас ученые думают, как эти исследования могут помочь пациентам больниц во время операций и процедур. Ведь такая приятная анестезия менее вредна, чем лекарственные обезболивающие.

По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left