DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Большой выбор подзорных труб уже в магазинах

Большой выбор подзорных труб уже в магазинах

До недавнего времени этот известный по музейным экспозициям оптический прибор можно было встретить разве что на специальных смотровых площадках, предназначенных для обозрения окрестностей. Сегодня современные магазины, продающие оптику, готовы предложить широкий выбор подзорных труб. Не ошибиться с покупкой и найти то, что нужно, можно, лишь зная технические особенности и условия применения прибора.

Чтобы понять, какая из моделей подойдет для ваших целей, необходимо разбираться в показателях, характеризующих качество оптики. Также стоит иметь четкое представление о том, где и как он будет использоваться. Отдельно нужно заметить, что нет подзорной трубы для ночного видения. Максимум, на что она способна, - позволить вести наблюдение в условиях недостатка освещенности либо в сумерках.

Основной технической характеристикой для оптики является так называемый выходной зрачок. Это показатель отношения диаметра объектива трубы в миллиметрах к позволяемому им увеличению в количестве крат. В зависимости от величины выходного зрачка оптические приборы делятся на два класса: предназначенные для дневного наблюдения или сумеречного видения. Поэтому при выборе подзорной трубы необходимо обратить внимание на показатель ее входного зрачка. Для использования трубы днем он должен составлять около 3 мм, а для сумерек – от 3 до 7 мм.

Исходя из условий и целей использования прибора, нужно определить необходимое увеличение. Особенно это важно, если вы собираетесь им пользоваться для наблюдения на небе звезд в темное время суток. При этом следует учесть, что труба, позволяющая увеличение больше, чем в 10-12 крат, должна использоваться со специальной опорой, штативом или другим креплением.

Также для удачного выбора подзорной трубы имеет значение просветляющее покрытие, которое имеют почти все оптическое приборы. Оно представляет собой тонкую пленку, уменьшающую светоотражение. Объектив, не имеющий такого покрытия, пропускает меньше света, чем покрытый. Чтобы определиться с оптимальностью этой характеристики, нужно сравнить несколько труб между собой, рассматривая свое отражение в объективе. Чем оно четче и ярче, тем качественнее покрытие и, соответственно, лучше светопропускание.

И конечно, стоит проверить прибор в действии. При наблюдении в трубу за объектом, он должен иметь четкое изображение без размытости, высокую контрастность в переходах между темными и светлыми частями. Если все это есть, а прибор не доставляет дискомфорта для глаз, ваш выбор подзорной трубы сделан правильно.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left