DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Как сообщает The Guardian, на днях представители правительства должны в рамках Международного авиационно-космического салона в Фарнборо объявитьм

Как сообщает The Guardian, на днях представители правительства должны в рамках Международного авиационно-космического салона в Фарнборо объявитьм

Британские власти рассматривают масштабный проект строительства первой в стране площадки для запуска частных спутников и коммерческих пилотируемых миссий. Строительство планируется закончить к 2018 году.

Как сообщает The Guardian, на днях представители правительства должны в рамках Международного авиационно-космического салона в Фарнборо объявить, какие именно точки на карте Соединённого Королевства будут рассматриваться в качестве потенциального места строительства.

По словам экспертов, шесть из них находится в Шотландии, одна в Уэльсе и одна - на территории Корнуолла. Самые большие ставки делаются на шотландский Лоссимут, расположенный в графстве Морей, пишет сайт клавиатура emachines, где сейчас располагается крупнейшая королевская авиационная база.

В качестве первых клиентов космического аэродрома указываются компании Virgin Galactic и XCOR. Ранее основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон заявлял, что хотел бы построить космодром на территории Лоссимута, однако его предложение было отвергнуто Национальной партией Шотландии.

В 1960-х британцы хотели построить площадку для космических стартов в Норфолке, однако инженеры предупредили, что отделяемые ракетами первые ступени могут повредить находящиеся в Северном море нефтедобывающие установки.

Также в качестве партнёра проекта рассматривается компания Алана Бонда Reaction Engines, чей беспилотный космолёт Skylon способен взлетать и садиться, как обычный самолёт. На проект Skylon, который обеспечит недорогой и надёжный доступ в космос, британское правительство уже выделило около £60 млн - будущий космодром может стать базой космолётов нового поколения.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left