DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Обнаружен ген, связанный с тревогой и шизофренией

Обнаружен ген, связанный с тревогой и шизофренией

Обнаружен ген, связанный с тревогой и шизофренией

Обнаружен ген, связанный с тревогой и шизофренией. Американские ученые из Университета Калифорнии идентифицировали новый ген, связанный с тревогой и шизофренией.

Специалистам удалось установить механизм, при помощи которого ген влияет на функции мозга и вызывает поведение, связанное с психоневрологическими заболеваниями. Во взрослом мозге этот ген динамически регулируется. Ген, называемый Gomafu, может быть ключом к пониманию того, как наш мозг быстро реагирует на стрессовые переживания. Когда ген Gomafu выключен, это приводит к своего рода поведенческим изменениям, которые выражаются в тревоге и шизофрении, говорят ученые.
Gomafu был найден в разделе генома, который чаще всего ассоциируется с «мусорной» ДНК – 98% генома человека, как до недавнего времени считалось, не имеют никакой функции. Ранее биологи думали, что последовательности ДНК, которые не транслируются в белки – некодирующие РНК – являются остатками нашей эволюционной истории, но дело в том, что эти последовательности на самом деле являются очень динамичными и оказывают глубокое влияние на нас, отмечают исследователи. Они также обнаружили, что некодирующие гены, такие как Gomafu, могут представлять собой мощную систему, которая сложилась таким образом, что мозг может быстро реагировать на изменения в окружающей среде. Разрушение этой системы в мозге может способствовать развитию нервно-психических расстройств.
По материалам: kinopoisk.me
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left