DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что стоит знать о детской косметике и гигиене

Что стоит знать о детской косметике и гигиене

Что стоит знать о детской косметике и гигиене

Что стоит знать о детской косметике и гигиене. Какая косметика подходит для совсем маленьких крох и не опасно ли ею пользоваться? Эти вопросы волнуют сегодня молодых мама. 

Когда я родила своего сынишку, передо мной встал вопрос: нужно ли вообще пользоваться детской косметикой? Именно к такой точке зрения меня пыталась склонить моя бабушка: мол, вырастили и тебя, и твою маму без всяких присыпок, масел и шампуней, и проблем не было. Но, посоветовавшись с нашим педиатром и подругами, я все же решила купить для ухода за своим малышом хотя бы самое основное. И начала с детского мыла.
Детское мыло
Как мне объяснила наша врач, современное детское мыло изготавливается преимущественно из натуральных компонентов, поэтому нет большой разницы, какое предпочесть. В состав практически любого мыла для детей входят такие компоненты, как ланолин, глицерин, кокосовое масло. Все это помогает мягко и нежно очистить кожу малыша. После нескольких экспериментов – я покупала мыло с экстрактами ромашки, череды, календулы – решила остановиться на жидком мыле. Все-таки оно мне показалось более гигиеничным – гелеобразная жидкость выдавливается из флакона прямо на ладонь, а к твердому мылу прикасаются и другие члены семьи.
Средство для купания
Размышляя, стоит ли покупать для двухнедельного крохи шампунь, я сначала растерялась, но потом, поговорив с более опытными подругами, пришла к выводу, что в таком нежном возрасте лучшим вариантом станет средство «два в одном» – оно годится для мытья и тела, и головки маленького ребенка. И деньги сэкономила, и купание проходит более комфортно – вместо двух флаконов ставлю возле ванночки один.
Детский крем
Без этого средства не обходится ни один дом, в котором есть дети. Выбор сегодня огромен – зайдя в магазин, я была поражена разнообразием всевозможных кремов. В конце концов выбрала тот, в составе которого был целый букет лекарственных трав. Средство оказалось удачным, кожица сына перестала пересыхать после купания, благодаря крему стала более нежной и мягкой. См. также - Натуральная женская и мужская косметика из Израиля.
Детское масло
Вот по поводу масла мне пришлось выдержать недовольство мамы и бабушки. Они твердили, что это лишнее, ребенку ни к чему, а я просто выброшу деньги не ветер. Но у нас долго не счищалась родовая корочка с головки, а детское масло прекрасно помогло справиться с этой проблемой. Купив масло с экстрактом лечебных трав и витамином Е, я стала смазывать голову малыша каждый вечер, после этой процедуры корочка отходила легко и быстро. За неделю мы от нее избавились, а оставшимся маслом стали прочищать ушки и носик. И складочки сыну я тоже этим маслом мазала.
Защитный крем
Увидев такой крем у соседки, я поинтересовалась – для чего он нужен. Соседка объяснила, что этим средством они пользовались зимой и весной, смазывали личико и ручки девочки перед выходом на улицу – такой крем, не содержащий воды, защищает нежную кожу от обветривания, холода. Поскольку на дворе стояло лето, я купила своему малышу немного другое защитное средство – с солнцезащитными компонентами. Не знаю, может быть, и «выбросила деньги на ветер», но мне как-то спокойнее вывозить малыша на прогулку, зная, что его кожа защищена от солнечных лучей.
Крем от опрелостей
Нам пришлось пользоваться этим кремом буквально на протяжении нескольких дней, когда у малыша вдруг появилась сыпь – я заметила ее, снимая подгузник. Скорее всего, была виновата жара. Чтобы сын не мучился, быстренько отправила мужа в аптеку за кремом от опрелостей – врач предупреждала, что подобное может произойти, и посоветовала, как бороться с сыпью. С соседнем магазине безопасная детская косметика был представлена несколькими видами детского крема, и мой муж купил крем для нормальной кожи, который подсушивает, так что опрелость у малыша быстро прошла. Наш крем и теперь нам служит – мы используем его для заживления маленьких ранок.
Влажные салфетки
Как раньше мамы обходились без таких очищающих салфеток? Когда моему малышу было 3 месяца, мы поехали в другой город на свадьбу моего брата. Как же пригодились нам эти салфеточки! Во-первых, в дороге – путь был неблизкий, почти целый день ехали. Во-вторых, у брата – там был полон дом народу, толком помыть малыша негде, так мы вполне достойно справились с ситуацией при помощи влажных салфеток. Конечно, постоянно ими пользоваться – это уже перебор, лучше все-таки помыть кроху. Но вот для таких экстремальных поездок – в самый раз. Я старалась покупать ничем не ароматизированные.
Детская косметика и гигиена: критерии выбора
Вот некоторые выводы, которые я сделала, исходя из своего опыта выбора детской косметики:
1. Покупайте гигиенические средства для вашего малыша не на рынке, не в супермаркете, а в аптеке или специализированном магазине. Так вы сможете быть уверены, что вам не подсунут подделку. И выбирайте продукцию известных марок. Если все же сомневаетесь – попросите показать вам сертификат качества, продавец обязан предъявить заверенную копию.
2. Проследите за тем, чтобы средство было натуральным, гипоаллергенным и без красителей – все это можно прочесть в списке ингредиентов.
3. Если вы задумываетесь – какая косметика безопасна для детей? – пусть вас не сбивают с толку рекламные ролики по телевизору и рекламные статьи в женских журналах.
4. Выбрав косметическое средство какой-либо фирмы, понаблюдайте, насколько оно подходит именно для вашего малыша, и только после того, как вы убедитесь, что все в порядке, можно покупать другие средства этой фирмы.
5. Помните: кожа маленького ребенка лучше всего реагирует на новые средства. Поэтому даже самые хорошие гигиенические средства меняйте примерно каждые 2-3 месяца.
Задумываясь над вопросом – какая косметика безопасна для детей? – руководствуйтесь прежде всего здравым смыслом и особенностями кожи вашего малыша. Внимательно читайте аннотации и этикетки, находите информацию в печатных изданиях, в Интернете и задавайте вопросы своему врачу.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left