DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Подарок шута своему безумному повелителю Карлу VI

Подарок шута своему безумному повелителю Карлу VI

Подарок шута своему безумному повелителю Карлу VI.

Мир игровой атрибутики велик и разнообразен. Игральные кости, билеты, определяющие тираж лотереи, рулетка… Все эти предметы давно обросли таким количеством мифов и легенд, что разглядеть за ними правду весьма непросто. Да и нужно ли? Удивительные истории, которые мы связываем с ними, позволяют нам поверить в то, что чудеса случаются, в то, что удача всегда где-то поблизости и всегда готова осветить нашу дорогу в трудный момент.

Еще один предмет, который издавна ассоциируется в сознании большинства людей с азартными играми, это карточная колода. Она тоже следовала за человеком с давних времен. Существует несколько теорий о том, как колода вошла в нашу жизнь.

Наверное, наиболее поэтичной из них является французская. В 1392 году Францией правил король из династии Валуа, Карл VI. Монарх этот известен, в числе прочего, и тем, что получил прозвище Карл Безумный. Именно в 1392 году у него стали появляться первые признаки безумия. В  апреле того года он перенес лихорадку, которая сопровождалась высокой температурой. После этого его стали преследовать приступы болезненной раздражительности и странного поведения.

Окружение короля всеми силами пыталось сгладить королевский недуг. Жакмен Грингоннер, шут монарха, выдумал свой способ отвлечь его от неумолимо приближающегося сумасшествия. Он нарисовал карточную колоду. Чтобы польстить Карлу он сделал в ней четырех королей и заявил, что каждый из них имеет реально существующий прототип. Так, король червей был Карлом Великим, пиковый был Давидом, бубновый Юлием Цезарем, а король треф символизировал Александра Македонского.

Единственным отличием от современной колоды было о, что в картах Грингоннера не было дам, по традициям того времени женщинам было неуместно принимать участие в каких-либо важных мероприятиях.

Себя же Жакмен объявил джокером. Это, пожалуй, самая противоречивая карточная фигура, символизирующая дурашливого шута, который, впрочем, имеет больше власти, чем любая другая карта. Прикрываясь шутовской маской, нередко можно получить большую силу, чем сохраняя постное лицо придворного.

Увы, развлечение, выдуманное шутом для своего господина, не спасло Карла VI. Болезнь короля прогрессировала, и спустя несколько лет скрыть ее стало уже невозможно. Именно приступами безумия этот французский правитель обязан своему прозвищу.

Возможно, что легкое безумие, присущее азартным игрокам тоже родственно лихорадочному сумасшествию несчастного Карла, для которого была выдумана колода. Однако это не отменяет того, что игровая колода часто приносит удачу своему обладателю и прочно занимает свое место среди билетов, по которым проводят тираж лотереи, игральным костям, покерным фишкам и костяшкам домино.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left