DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Исследователи выяснили, как связан уровень интеллекта и алкоголизм

Исследователи выяснили, как связан уровень интеллекта и алкоголизм

Исследователи выяснили, как связан уровень интеллекта и алкоголизм

Исследователи выяснили, как связан уровень интеллекта и алкоголизм. Чем ниже уровень интеллекта, тем больше мужчина пьет.

Масштабное исследование, проведенное шведскими учеными, выявило явную связь между низким уровнем умственных способностей у молодых мужчин и наличием у них склонности к неумеренному потреблению алкоголя. Однако пока неясно, ведет ли изначально низкий уровень IQ к такому образу жизни, или же на состояние умственных способностей негативно влияет постоянное пьянство. Работа опубликована в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.
Исследователи из Каролинского института (Стокгольм) провели анализ данных о почти 50 тысячах шведских военнослужащих, призванных в армию в возрасте 20 лет. Все они проходили стандартные тесты на уровень IQ, а также отвечали на различные вопросы о себе, в том числе касающиеся уровня потребления спиртных напитков. В процессе анализа ученые приняли во внимание такие факторы, как социально-экономическое положение семей солдат в то время, когда они был детьми, наличие у каждого их них психических заболеваний, уровень их эмоциональной стабильности, алкогольные привычки их отцов.
В результате было установлено, что чем ниже результаты, показанные молодым человеком в тестах на уровень IQ, тем больше он пьет. Авторы исследования пока не пришли к единому мнению о том, что в данном случае является причиной, а что следствием. В частности, одна из авторов, Сара Сйолунд (Sara Sjölund), склоняется к мнению, что, скорее всего, истоки как низкого IQ, так и любви к спиртному коренятся в условиях, в которых прошло детство молодых людей.
Международная группа ученых выяснила, что алкоголиками могут также стать трудоголики: пытаясь снизить уровень стресса, они начинают пить.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left