DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Найдены записи Ньютона с изложением неизвестной теории

Найдены записи Ньютона с изложением неизвестной теории

Найдены записи Ньютона с изложением неизвестной теории

Найдены записи Ньютона с изложением неизвестной теории. Ученые сообщили об открытии неопубликованного текста английского физика Исаака Ньютона, посвященного движению воды в деревьях. 

О находке сообщает издание Nature Plants, а кратко с ее содержанием можно ознакомиться на сайте Science News.
Записи в блокноте Ньютон вел в 1661-1665 годах во время обучения в Кембриджском университете. Будущий ученый отмечал наблюдения, размышления и рассказы о различных опытах в области математики, физики и метафизики. Наследники Ньютона посчитали блокнот не заслуживающим публикации. В 1872 году его подарили Кембриджскому университету. Работающие с архивом ученые обнаружили (между записями по философии и «электрическому притяжению») полстранички текста с мыслями Ньютона о том, как вода идет от корней к листьям деревьев.
Ньютон предположил, что свет выбивает частицы воды (поступающей из корней деревьев наверх) из наполненных ею пор в растениях. Современное объяснение опирается на капиллярный механизм вертикального движения жидкости и осмос.
Первый механизм предполагает, что в узких каналах благодаря явлению смачивания жидкость может подниматься наверх даже против действия силы тяжести. Осмос предполагает одностороннее проникновение молекул растворителя через мембраны из среды с большей концентрацией в среду с меньшей.
По материалам: vopes.com
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left