DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Противопожарные двери

Противопожарные двери

Основная функция противопожарных дверей заключается в способности препятствовать распространению огня, а также существенно уменьшить проникновение дыма, газа и продуктов горения, возникающих при пожаре. Именно этим объясняются их отличия от стандартных, предназначенных, в первую очередь, для изоляции помещений от шума, света, колебаний температуры.

Стальные (металлические) противопожарные двери

Основным материалом для изготовления дверных конструкций, обладающих противопожарной функцией, традиционно является качественная тонколистовая сталь, а в качестве заполнения (прослойки) используют огнеупорный материал. Именно такие двери можно найти на сайте http://vid-spb.com/, где представлен ассортимент компании «Вид» - поставщика качественных дверных конструкций ведущих мировых производителей.

Однако материал, из которого изготавливаются противопожарные двери – не единственное их отличие от других. Для того чтобы в полной мере выполнять свои задачи, стальные конструкции должны отвечать следующим дополнительным требованиям:

·         важно, чтобы каждая деталь замка, петель, ручек и другой фурнитуры изготавливалась из трудноплавкого металла;

·         замок, устанавливаемый на такую дверь, должен иметь нажимную ручку и защелку (так называемую «собачку»);

·         противопожарная дверь должна оборудоваться доводчиком, который позволит ей оставаться все время в закрытом положении;

·         для достижения необходимой изоляции от огня и дыма, все конструкции по периметру обклеивают специальной термоуплотнительной лентой.

 Готовые металлические двери подвергаются обязательной сертификации, и только после этого допускаются к реализации.

К преимуществам конструкций из стали можно отнести:

·         отличную звуко- и теплоизоляцию;

·         невысокую стоимость;

·         возможность изготовления в разных размерах;

·         очень слабая подверженность деформации и механическим повреждениям.

Противопожарные двери из других материалов

Конструкции, препятствующие проникновению огня, могут изготавливаться не только из стали, но еще из стекла, и даже дерева. Безусловно, обычная межкомнатная дверь из закаленного стекла не может называться противопожарной, а сертификацию успешно проходят лишь те двери, которые изготовлены из многослойного огнеупорного стекла и укомплектованы специальным уплотнителем.

Деревянное противопожарное дверное полотно должно состоять из каркаса, заполненного огнестойким материалом. По периметру его обклеивают уплотнителем, выполняющим звукоизоляционную и дополнительную противопожарную функцию.

Как стеклянные, так и деревянные противопожарные конструкции вполне успешно справляются со своей основной задачей – препятствовать проникновению огня и дыма.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left