DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилась опасность пищевых добавок для кишечника

Выяснилась опасность пищевых добавок для кишечника

Выяснилась опасность пищевых добавок для кишечника

Выяснилась опасность пищевых добавок для кишечника. Стабилизаторы и эмульгаторы разрушают здоровье кишечника, уверяют ученые из университета американского штата Джорджия. Вред популярных пищевых добавок они доказали в ходе эксперимента, результаты которого опубликованы в журнале Nature.

Исследование проводилось на лабораторных мышах. Грызуны получали две распространенные в пищевой промышленности добавки – полисорбат-80 и карбоксиметилцеллюлозу. В результате чего у большинства подопытных в кишечнике начались воспалительные процессы. А у тех мышей, которые обладали устойчивой иммунной системой, воспаления было незначительными, но они провоцировали потребление больших объемов пищи, что приводило к нарушению обмена веществ, увеличению сахара в крови и к ожирению.
В эксперименте также принимали участие грызуны, лишенные бактериальной флоры. На них, как и ожидалось, эмульгаторы никак не действовали, потому что заболевания возникают именно из-за изменений в микрофлоре, которые вызывают пищевые добавки.
Используемые в исследовании химические вещества (эмульгаторы) обычно добавляют для стабилизации или загустения смесей, содержащих жир и воду, таких, например, как мороженое. Мыши питаются не так, как люди, поэтому еще рано делать окончательные выводы о вреде эмульгаторов. В скором времени эксперимент повторят на других животных, у которых рацион питания схож с человеческим (например, на свиньях).
Если в конечном итоге выяснится, что люди реагируют на эмульгаторы так же, как и мыши, то это поможет в борьбе с ожирением и воспалением кишечника. В последнее время наблюдается существенный рост числа этих заболеваний, как и увеличение массового производства пищевых добавок – все это наводит на мысли о существовании взаимосвязи.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left