DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука Ученые рассказали о самом прочнейшем биоматериале на Земле

Ученые рассказали о самом прочнейшем биоматериале на Земле

Ученые рассказали о самом прочнейшем биоматериале на Земле

Ученые рассказали о самом прочнейшем биоматериале на Земле. Самый прочный материал биологического происхождения нашли у морских блюдечек — моллюсков, счищающих водоросли (свою пищу) со скал с помощью миниатюрных зубов. 

Минерально-белковый композит, из которого состоят эти зубы, был протестирован в лаборатории и оказался прочнее большинства искусственных материалов. Об исследовании со ссылкой на журнал Royal Society Interface сообщает BBC News.
Зубы морских блюдечек состоят из крошечных волокон железного минералагётита, уложенных определенным образом в белковой основе — аналогично тому, как углеродное волокно используется для укрепления пластмассы.
Аса Барбер (Asa Barber) из Портсмутского университета уложил несколько зубчиков в определенную форму, зажав их между двумя рычагами внутри атомно-силового микроскопа, и начал разводить рычаги, пока материал не сломается. Таким образом ученые измерили прочность вещества на разрыв — она оказалась около пяти гигапаскалей.
Это примерно равно давлению, превращающему углерод в алмазы в земной коре. Доктор Барбер для наглядности также предложил представить себе одну-единственную макаронину, на которой спокойно висит полторы тонны сахара. Зубы морских блюдечек оказались прочнее кевлара и предыдущего природного чемпиона — паутины пауков Дарвина (4,5 гигапаскалей).
По материалам: unrealis.ru
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left