DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Кризисное настроение

Кризисное настроение

В последние время на рынке недвижимости можно заметить пугающую тенденцию – разница в стоимости строящегося и готового жилья все уменьшается и уменьшается. Некоторые эксперты начинают говорить о грядущем кризисе, но сами строители уверены, что эти страхи сильно преувеличены.

Многие связывают повышение цен с тем, что строительно социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры все больше и больше перекладывают на плечи застройщиков. А ведь только одна «социалка» при строительстве крупного проекта влетает в 10% от общего бюджета, а если посчитать и другие навязываемые властями траты? Положительным моментом экономического кризиса является и тот факт, что он позволил сплотиться, в следствие возникших трудностей, строительным компаниям и поставщикам стройматериалов.

- Строительные фирмы из-за сложившейся ситуации на рынке не чувствуют себя уверенными в завтрашнем дне, их настроение перенимают и покупатели. Можно сказать, что вся проблема в головах. Конечно, не стоит отрицать влияние кризиса, который уже затронул некоторые страны Европы, а значит, в дальнейшем он может отразиться и на нашей экономике. С другой стороны, многолетняя практика показывает, что в периоды финансовой нестабильности люд наоборот вкладывают деньги в недвижимость, которую п праву считают самым надежным активом, - прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора компании «Строительный трест» Беслан Берсиров.Так же стоит учитывать, что в последнее время на рынке новостроек больше всего было малогабаритных однокомнатных квартир и студий. Связано это с тем, что инвесторы не решались браться за элитные, дорогие проекты, боясь впоследствии не реализовать их. Поэтому они построили множество однотипных домов-муравейников с квартирами гостиничного типа. А в итоге получилось с точностью наоборот – большинство клиентов не устраивало качество предлагаемого жилья, и рынок оказался под завязку забит малогабаритными квартирами, которые практически никому не нужны.

- Лично я уверен, что все разговоры о возможном, а то и скором кризисе в строительной отрасли сильно преувеличены. Просто сейчас люди очень серьезно подходят к выбору строящегося жилья, они прекрасно знают, что хотят получить и ищут подходящий результат, не разбрасываясь на мелочи. Так что никаких предпосылок для снижения спроса я не вижу, - сообщил Беслан Рамазанович.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left