DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, как полнота женщины влияет на интеллект ребенка

Ученые выяснили, как полнота женщины влияет на интеллект ребенка

Ученые выяснили, как полнота женщины влияет на интеллект ребенка

Ученые выяснили, как полнота женщины влияет на интеллект ребенка. Ученые, похоже, разгадали извечную загадку – почему у женщин, в среднем, больше жировой ткани, чем у мужчин. Оказывается, полные бедра и ягодицы нужны мамам для того, чтобы произвести на свет умного ребенка. Эти жировые запасы играют жизненно важную роль для развития головного мозга плода и новорожденного, установили американские исследователи.

Как объяснил автор книги «Зачем женщинам нужен жир», профессор Питтсбургского университета Уилл Лассек, жир, накапливающийся в области бедер и ягодиц матери, по существу, является хранилищем материала, необходимого для развития нервной системы малыша. Жировая ткань в этих частях тела богата докозагексаеновой кислотой (ДГК) – полиненасыщенной жирной кислотой, чрезвычайно важной для формирования мозга и зрения ребенка. В период активного роста мозга плода и младенца – в третьем триместре беременности и в период грудного вскармливания – ДГК должна в достаточном количестве поступать в его организм через плаценту и с грудным молоком. Поэтому так важно, чтобы в теле беременной и кормящей женщины присутствовали запасы ДГК.
В среднем, на жировую ткань приходится около 30 процентов всей массы тела женщины. «Это сравнимо с жировыми запасами медведей, впадающих в спячку, или китов, живущих в суровых условиях арктических морей», – говорит профессор Лассек. Для сравнения, в организме мужчин жировая ткань в норме составляет от 5 до 10 процентов массы тела. Избыток жира у женщин активно расходуется во время кормления малыша грудью. Как подсчитал Лассек, в среднем кормящие матери теряют по полкило в месяц.
Таким образом, женская полнота получила оправдание с точки зрения эволюции – ведь за последние пять миллионов лет средний объем человеческого мозга увеличился с 400 до 1200 миллилитров, поэтому, чтобы в полной мере обеспечить растущие потребности детского мозга, матери были вынуждены становиться все толще и толще.
Как отметил в этой связи репродуктивный биолог из Кембриджского университета Дэвид Бэйнбридж, теория Лассека объясняет, почему многие мужчины находят женщин с пышными формами более привлекательными – они подсознательно чувствуют, что их общие дети будут умнее сверстников.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left