DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Медики рассказали, что повышает риск развития диабета у ребенка

Медики рассказали, что повышает риск развития диабета у ребенка

Медики рассказали, что повышает риск развития диабета у ребенка

Медики рассказали, что повышает риск развития диабета у ребенка. Воздействие вирусов во время беременности может способствовать развитию диабета 1 типа и других аутоиммунных заболеваний у детей, обнаружили израильские ученые из Тель-Авивского университета.

Точная причина повышения риска развития диабета специалистам пока неизвестна, но они предполагают, что аутоиммунные заболевания зарождаются в утробе матери.
По данным исследования, женщины, которые болели вирусной инфекцией во время беременности, передавали антитела своим детям, что делало их генетически предрасположенными к развитию диабета 1 типа. «Мы знали, что диабет 1 типа связан с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как целиакия или рассеянный склероз, – говорит профессор Цви Лэрон. – В дальнейших исследованиях мы обнаружили, что вирусные инфекции матери во время беременности, повреждающие поджелудочную железу матери и/или плода, приводят к тому, что специфические антитела затрагивают клетки поджелудочной железы, ответственные за выработку инсулина».
Команда исследователей из Израиля, а также ученые из Университета штата Вашингтон в США и Лундского университета в Швеции изучили анализы крови 107 беременных женщин на наличие аутоантител к островковым клеткам, являющихся начальным симптомом развития диабета. Исследователи обнаружили поразительное различие между женщинами, обследованных в различные сезоны, предполагая, что это различие связано с зимними эпидемиями. Присутствие антител в пуповинной крови матерей указывало на аутоиммунное повреждение островковых клеток во время беременности. Иначе говоря, во время вирусных эпидемий в зимние месяцы у 10% беременных женщин, которые не имели аутоиммунных заболеваний, были обнаружены поврежденные антитела.
Если гипотеза ученых подтвердится, то профилактическая вакцина, сделанная до зачатия, смогла бы остановить заболеваемость сахарным диабетом 1 типа и другими аутоиммунными заболеваниями, считают ученые.
По материалам: avtohata.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left