DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Почему женщины живут дольше, рассказали учёные

Почему женщины живут дольше, рассказали учёные

Почему женщины живут дольше, рассказали учёные

Почему женщины живут дольше, рассказали учёные. По статистике, мужчины умирают раньше женщин потому, что они больше подвержены риску возникновения онкологических заболеваний. 

Это обусловлено возрастными изменениями человеческих клеток. В них наблюдается изменение ДНК, напрямую связанное с развитием таких заболеваний, как рак и диабет.
В течение многих лет ученые пытались проследить и найти связь между потерей Y-хромосомы и продолжительностью жизни мужчин. Шведский ученый Ларс Форсберг с командой из университета Уппсалы разобрались, почему женщины живут дольше мужчин.
Для проведения исследования они использовали более 1600 образцов крови, взятых у мужчин преклонного возраста, передает Globalscience. Выяснилось, что изменения ДНК чаще происходит за счет потери Y-хромосомы кровяных белых клеток.
Напомним, что Y-хромосома присутсвует только у мужчин. Ее гены отвечают за пол человека, участвуют в выработке семени и содержат некоторое количество наследственной информации. Следует также отметить, что Y-хромосома играет практически главную роль в борьбе с раковыми клетками.
Специалисты утверждают, что в будущем анализ на Y-хромосомы у мужчин станет полезным маркером в определении риска развития онкологии.

По материалам: avtohata.net

 

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left