DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Ремонт собственными усилиями

Ремонт собственными усилиями

Ремонт любого помещения можно сравнить с «адской кухней». Это удовольствие, во-первых, стоит недешево, а, во-вторых, психологически тяжело переносимое. Так что к этому процессу нужно подготовиться, а особенно, если всю работу вы будете проделывать своими усилиями.

Первым делом определяемся, какой ремонт предстоит: косметический или капитальный, обычный или евроремонт квартиры. Какой бы вы не выбрали, готовьтесь, что это будет нелегко.

Классификация ремонта

Определение рабочих процессов зависит от вида ремонта. Для одного типа необходимо начинать с одного этапа, а для другого – с противоположного. Например, при капитальном сначала согласовываем перепланировку и делаем ее только с учитыванием определенных законов.

К капитальному ремонту относятся такие процессы:

  • замена электропроводки;
  • обновление сантехники;
  • установление новых окон;
  • смена водо-канализационной системы;
  • замена дверей;
  • выравнивание стен;
  • освежение пола;
  • монтаж вентиляции;
  • добавление декорации в интерьер и многое другое.

Косметический ремонт включает в себя изменение внешнего вида помещения, тут не наблюдается глобальных трансформаций. Сюда можно отнести такие процессы:

  • замена напольного покрытия;
  • оклейка стен;
  • изменение потолка;
  • окрашивание поверхностей, которые этого требуют.

В самом начале необходимо продумать, что вы ждете в результате. Если часть работ будут относиться к капитальному виду (например, перепланировка), то сначала нужно получить разрешительные документы.

Составьте подробный план работ, распишите там несколько вариантов ремонта. Продумайте все до мелочей, чтобы не было ситуации, когда все будет окончено, а вы поймете, что не поменяли стояки, которые уже вот-вот потекут. А кому хочется все переделывать, снимать уже готовые конструкции, менять трубы и снова все устанавливать?

Подумайте и о проводке, если дом старый, а она не менялась еще, то естественно ее необходимо обновить, иначе она попросту не выдержит нагрузки современных приборов.

Что делать в первую очередь?

Первый вопрос, который возникает в начале ремонта: что делать в первую очередь. Это довольно сложное решение, которое даже не все мастера принимают правильно. Начинают же с составления дизайнерского проекта и плана всех работ. С помощью этих бумаг работа будет легче и проще. Ведь с помощью этих документов можно уже узнать количество необходимых материалов, инструментов и денег, зрительно представить конечный результат.

При создании дизайн-проекта необходимо учесть все детали. Помните, что все в помещении должно гармонировать друг с другом, и каждый квадратный метр быть функциональным и полезным для хозяев. Такой проект можно расписать ручкой на бумаге, а можно составить с помощью компьютерной программы. Естественно, второй вариант лучше, ведь современные технологии позволяют нам увидеть более подробно и визуально правдоподобно каждый метр будущей квартиры. И вы ощутите все прелести обновления, увидите реальный результат.

После этого нужно подготовить абсолютно все помещение к проведению рабочего процесса. Выносим всю мебель, чтобы не мешала. Выключаем электричество на щетке, или же отключаем определенную комнату от подачи тока. Если будут заменяться стояки и трубы, то проверяем перекрытие подачи воды.

Теперь можно демонтировать старое покрытие стен, пола и потолка. Клеить обои на предыдущий слой не надо, так делали только наши родители. И мы все видели результат такого ремонта: первый слой обоев под действием клея вздувается, и получаются морщины. А нам все эти изъяны не нужны.

Сначала делаются все те работы, которые несут с собой много грязи и пыли: меняются окна, трубы, двери, проводка. Иначе, если сначала поклеить обои, а потом начать менять трубы, то вся пыль и грязь осядет на поверхности стен, к тому же еще и можно повредить свеженаклеянные обои. Итог: придется снова менять покрытие стен.

Новые окна, чтобы не повредить, лучше обернуть пленкой. Тогда царапин и трещин на подоконнике не будет, а стекла не выпачкаются в клей или шпаклевку. Также можно поступить и с дверями, и с другими предметами интерьера.

Какие комнаты ремонтировать первыми, а какие последними?

Специалисты советуют ремонтировать комнаты поочередно, начиная с санузла, потом прейти к дальней комнате и постепенно двигаться по направлению к выходу. Предпоследней делаем кухню. Если соблюдать такую очередность, то результат будет лучшим, да и время намного экономится.

Если демонтаж делать самостоятельно, но это сбережет некоторые средства. Главное, только подгадать правильное время, чтобы не остаться без окон и дверей на несколько дней.

Выбираем материалы

Экономить можно на многом, но только не на материале. Как нам советует компания http://stroy-avenue.ru/, этому пункту стоит уделить особое внимание. Но и бросаться на первый самый дорогой товар в магазине не стоит. Да и бегать в поисках предложения на 5 копеек дешевле тоже не надо. Лучше всего выбрать магазин, который пользуется доверием у своих клиентов и у вас в том же числе. И там приобрести весь необходимый инструмент и материалы. Тогда вы будете уверены, что результат вас не разочарует.

Профессионалы рекомендуют никогда не брать материалы впритык, лучше обезопасить себя и взять немного с запасом. А с магазином можно договориться о возврате неиспользованной продукции.

Нужны ли помощники?

Делать ремонт собственными усилиями – это не значит, что нельзя больше никого подпускать к процессу. Намного быстрее, да и приятнее будет, когда у вас будут помощники. К труду можно приобщить своих друзей, родственников, всех жителей квартиры. Главное, чтобы вас не раздражало присутствие и помощь этих людей. Ведь спор во время трудоемкой работы никому не нужен. А когда вы все вместе потрудитесь, то и отдыхать в красоте будет намного приятнее совместно.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left