DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, можно ли мыться когда болеешь

Стало известно, можно ли мыться когда болеешь

Стало известно, можно ли мыться когда болеешь

Стало известно, можно ли мыться когда болеешь. Очень распространено убеждение, что во время болезни нельзя мыться. Это утверждение в основном связано с медицинскими показателями. 

Когда мы заболеваем, организм начинает бороться с инфекцией. Запускается работа иммунитета, сил становиться всё меньше. Поэтому к осложнениям могут привести любые скачки температур. Мнения по поводу мытья разделились. С одной стороны, оно необходимо. Во время болезни человек усиленно потеет. Если не смывать с себя загрязнения, то на поверхности кожи начинают усиленно размножаться бактерии. Это может привести к осложнениям и снижению сроков выздоровления.
Поэтому медики рекомендуют принимать душ или ванну. При этом делать это нужно определённым образом. Лучше всего, если Вы решите помыться перед сном. После водной процедуры стоит тщательно вытереться полотенцем. Это позволит создать баланс температур после водных процедур. В то время, когда кожа начинает сохнуть, наступает переохлаждение покровов. Поэтому важно сразу же пойти в постель и укрыться одеялом. После ванны или душа стоит согреться горячим напитком. Лучше, если это будет чай с душицей или лимоном. Лучше всего пить его с мёдом вприкуску. Также можно вскипятить молока.
Большинство врачей считают. Что во время простудных заболеваний следует принимать лечебные ванны. Делаются они очень просто - в воду добавляют отвар трав. Можно заменить растения эфирными маслами. Однако в этом случае Вы должны быть уверены в качестве продукции. Некоторые производители продают под видом эфиров синтетически ароматизированное масло.
Пользы от неё не будет. Обычно достаточно нескольких капель эфира. Как и в случае с травами, стоит выбирать мяту. В лечебных ваннах также используют сушёный чабрец, ромашку, липу. Позитивный эффект от процедуры достигается за счёт испарения полезных веществ. Они насыщают воздух, которым дышит человек. Таким образом, по своему механизму лечебные ванны напоминают ингаляцию.
Почему нельзя мыться, когда болеешь?
К сожалению, существует целый ряд противопоказаний для мытья во время болезни. Температура воды должна быть не очень большой, но и не слишком низкой. Это чревато ухудшением Вашего самочувствия. Если Ваша температура во время болезни составляет примерно 39 градусов, то горячая ванная может сделать её ещё выше. Слишком холодная вода также отрицательно влияет на организм. Простуда может осложниться. При этом температурный диапазон в пределах 33-37 градусов, наоборот, идёт больному человек на пользу. В течение многих столетий наши предки облегчали таким образом сильный жар.
Под запретом находятся слишком долгие водные процедуры. Повышенная влажность негативно влияет на болезни дыхательных путей. Кому совершенно точно не стоит принимать горячие ванны во время болезни, так это людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой. Перепад температур влияет на кровообращение. Это, в свою очередь, приводит к сердечным осложнениям.
Что касается водных процедур во время болезни, то делать их нужно, подбирая оптимальную температуру. Она не должна быть слишком низкой или высокой. Оптимален диапазон с 33 до 37 градусов. Горячие ванны противопоказаны гипертоникам и сердечникам.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left